Этим он мотивировал свой отказ принять участие в так называемом «Марше миллионов» в Москве в день инаугурации президента.

При этом из Астрахани отрядили нескольких активистов штаба бывшей голодовки, которых благополучно задержали в Москве. Сам Шеин показал: на федеральном уровне его действия абсолютно полностью и подлежат воли высших эшелонов власти.

Это в Астрахани Шеин бодро скандировал «Россия без Путина!» со своими московскими друзьями. Это здесь он буквально жил с ними день ото дня, говорил в один мегафон, позировал на групповых фото с более чем одиозными личностями, но Москва – это другое: там не побегаешь весело по могилам и не покричишь залихватски «мы здесь Москва!».

Своим бездействием Шеин кристально ясно показал, что он плоть от плоти политической вертикали, где каждый сверчок знает свой шесток. Якобы непримиримый оппозиционер Шеин назвал «странным» желание демонстрантов «не пустить Путина в Кремль», хотя эти люди свято считают, что Путин проиграл на выборах президента. Таким образом, желание Шеина попасть в мэрское кресло оказалось нормальным, а аналогичные действия его соратников по белому движению «странными». Почему же?

Поняв, что после возвращения к власти Владимира Владимировича, интерес к его персоне сойдет на нет, Шеин решил гибко прогнуться и показать свою лояльность. И это высоко оценят, ибо это дорогого стоит: Шеин (ставший наиболее громким совместным проектом всей белоленточной тусовки) решил свернуть сам себя, так как в случае его участия в митинге 6 мая в Москве его популярность могла взлететь до невиданного уровня. А его выступления, которых ждали очень и очень многие, могло хватить для начала активнейших действий, ведь за националистом Навальным и совсем уж красным Удальцовым многие до сих пор ходят морщась. Шеин же, в силу своей мягкой социалистической направленности, оказался наиболее удобным для всех сторон. При этом его репутация не так запятнана, как у его друзей (теперь уже бывших) по белоленточному лагерю.

Шеин решил отмыться от лент белого цвета. Это тяжело, как отмыться от белой же сажи, но при желании сделать это можно. 6 мая бездействие Шеина стало элегантнейшим шагом в сторону президента. Как присяга в политической благонадежности. А крики про «Россию без Путина» забудут – из Астрахани они не долетели до Москвы, не взбудоражили массы, как не прилетел и сам Шеин, кинувший своих друзей в крепкие объятия демократии.

Шеин! По вашим же словам две трети ваших же избирателей оказались «не за» Путина. Так почему же вы пошли на поводу у одной трети и не поддержали чаяния основной массы ваших избирателей?

Ах, да, у вас же суд и вам нужно готовиться. Хотя депутат на то и избирается людьми, чтобы отстаивать их интересы, а не бороться ради себя самого. Сочувствую вашим избирателям. На вашем месте я бы отстаивал их интересы до конца, а не выдумывал отговорки в стиле «Мария Ивановна против такого решения, а она голосовала за меня, поэтому и я буду против».

И ещё один вопрос. Риторический. Если треть ваших избирателей будет против того, чтобы вы оставались депутатом областной думы (хотя бы на основании того, что вы халатно относитесь к своей работе), то вы оставите пост или прикроетесь оставшимися двумя третями, которые будут в потенциальном случае за вас?

Яков Горбунов,

"Факт и компромат" № 15, 12.05.12.