«Поп-ит» как причина высоких цен на квартиры и еду

Глобальная экономика основана на неконтролируемой долларовой эмиссии ФРС. Но почему это не приводит к бешеной инфляции? К какой-то приводит, а к бешеной нет. Это связано с отлаженной игрой по разгонке единого пузыря по множеству каналов многократно переоцененных assets (не знаю, как перевести – английское слово=английский смысл).

Это как загнать воздушный шарик в пупырчатую пленку – поп-ит. Как только это проделали, можно хлопать сколько угодно. Многократно переоцененным asset является, например, цена на жилье – в том числе (даже прежде всего) в Китае. Квартира в Москве стоит приблизительно в 7 раз дешевле, чем стоит. Но всем выгодно продавать ее в 7 раз дороже. Когда становится совсем плохо и поп-ит начинает взрываться повсюду, ФРС начинает войну или серию терактов, и тогда все списывается на ЧП. И снова за свое. Россия выдержала санкции, потому что лишь отчасти интегрирована в поп-ит. Частично интегрирована, частично нет.

Рост цен на продукты, это тоже из серии поп-ит. Хотя тут и другое верно: продукты и настоящие товары в спекулятивной экономике, скорее, недооценены. В них вкладывается огромный труд, усилия, энергия, а стоят они в отличие от всякого совершенно ненужного барахла копейки.

Здоровая экономика должна ставить выше всего аутентичный продукт, не симулякр.

Александр Дугин