Поствыборное. Аналитика от AST-NEWS.ru
Теперь, когда стали известны результаты прошедших в минувшее воскресенье выборов в Государственную думу и думу Астраханской области, ИА «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» решило проанализировать некоторые аспекты состоявшегося плебисцита.

Оппозиция

Оппозиционные астраханцы остались верны себе. Результаты голосования жителей Астраханской области за КПРФ и «СР» на выборах в Государственную думу 18 сентября практически один в один совпадают с результатами голосования наших земляков за эти же партии на выборах в ГД РФ в 2011 году: пять лет назад за партию Зюганова проголосовало 13,26%, вчера – 14,18%. За партию Миронова в 2011 году отдали свои голоса 14,46%, в 2016 – 17,56%. При этом если «Справедливая Россия» в Астраханской области раньше стабильно была лидером среди партийных отделений по всей стране, набирая больше голосов избирателей, чем в любом другом субъекте Федерации, то в 2016 году в лидеры вырвалась Челябинская область. Это, равно как и очередное поражение лидера астраханских эсеров, который не смог попасть в российский парламент, свидетельствует о бесповоротном ослаблении Олега Шеина, как политика.

У Шеина же, как это всегда и бывает, виноваты в его провале кто угодно, только не он и его «команда». Публично признав своё поражение на выборах в ГД РФ, он тут же называет причины, по которым проиграл: это и какие-то мифические «махинации», и некие «манипулирования подсчётом в малых сёлах» – при этом ни конкретных фактов, ни названий сёл он не привёл. Сёла, по Шеину, плюс ко всему, «менее социализированы и более консервативны». Виновата и низкая явка «в городах» – хотя кто мешал Шеину сделать эту явку, мобилизовав граждан? У него есть и люди, и деньги. Ещё всему виной, дескать «консолидация другого лагеря и раскол лагеря оппозиции». Хотя этот раскол начался ещё лет эдак 25 назад, когда Шеин стал и в хвост, и в гриву критиковать КПРФ (часто заслуженно), чем время от времени балуется до сих пор. Шеин, видимо, считает, что партия, с которой его «СР» конкурирует по всей стране, в отдельно взятой области должна бросить всё, пойти ему навстречу и сливать выборы?

Партия власти

Критики «Единой России» ставят в упрёк местному отделению партии власти, что в нашем регионе по итогам 18 сентября она взяла рекордно низкий процент. Но справедливости ради надо отметить, что наша область далеко не хуже некоторых других регионов голосовала за партию власти. Напомним, что 42,2% избирателей в нашем регионе отдали свои голоса на выборах в Госдуму за «Единую Россию». Для сравнения, в Свердловской области «ЕР» в ГД набрала 40,62%, в Челябинской области – 38,11%, в Москве – менее 38%, в Омской области – 36%. Список можно продолжать, но и так ясно, что ничего экстраординарного в Астраханской области не произошло и никаких «оргвыводов» из Центра, которых так ждут некоторые местечковые «пикейные жилеты», не последует. Да и как тут не вспомнить сделанное на днях секретарём генсовета «ЕР» Неверовым заявление, что для его партии «важны легитимные выборы, а не проценты голосов»…

Кстати, Астраханская область вместе с Ростовской областью, Ставропольским краем и Калмыкией на минувших выборах в ГД входила в группу «Единой России» № 25, которую возглавлял донской губернатор Голубев. Это он нёс ответственность за результаты партии власти в перечисленных выше субъектах. И свой пост он не покидает. Всё идёт по плану.

Завершая развеивать поствыборные спекуляции, разобьём в пух и прах ещё один миф: о якобы сверхнизкой явке на выборах в Астраханской области. Так вот: в Подмосковье, Томской, Новосибирской, Иркутской областях, а также в Пермском крае на выборы пришло ещё меньше людей, чем в нашем регионе.

***

Разумеется, тот факт, что в нашей области за «ЕР» в Госдуму проголосовало не так много, как хотелось бы самой партии власти, расстроил местечковых едросов. Секретарь АРО ВПП «Единая Россия» Клыканов на прошедшей сегодня пресс-конференции заявил, что низкий результат для него самого стал «неожиданностью». Эдакая детская неожиданность: у новоиспечённого депутата Госдумы (коим стал теперь уже экс-спикер астраханской облдумы) тоже виноваты все, только не свора бездельников, имитирующая работу в филиале партии власти. Клыканов посчитал крайней ЛДПР, которая, по странной клыкановской логике, «откусила» голоса у «ЕР» в Астраханской области («Мы не могли предположить, что ЛДПР сделает скачок», сетовал Александр Борисович), а также КПРФ, которая набрала больше, чем Клыканов… ожидал.

Коли ваши, Клыканов, штабисты и политтехнологи не ожидали, не уследили, не продумали – в общем, облажались – так разгоните их поганой метлой (или грязными тряпками – как угодно). Или сами уйдите в отставку с поста лидера областного отделения. Третьего не дано.