Природоохранная прокуратура сообщила об угрозе затопления набережной Волги в Астрахани

Астраханской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе анализа данных, содержащихся в реестре гидротехнических сооружений (далее – ГТС) Астраханской области, выявлены нарушения в деятельности администрации города. Вот какие подробности привели в ведомстве.

Согласно муниципальному контракту управление по капитальному строительству горадминистрации поручило ЗАО «ДАР/ВОДГЕО» проведение подрядных работ по объекту «Берегоукрепление р. Волга от проспекта им. А. Гужвина до завода им. К. Маркса и Кировском районе Астрахани» (II этап: от завода им. К. Маркса). Контракт исполнен в полном объеме, работы приняты в конце 2014 года.

Однако, по состоянию на 2021 год данное ГТС не передано на обслуживание эксплуатирующей организации, в связи с чем нарушаются обязательные требования о непрерывности эксплуатации гидротехнического сооружения и осуществлении мер по обеспечению его безопасности.

В частности, в нарушение требований статьи 9 Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» не разработаны критерии безопасности данного ГТС, не рассчитан вероятный вред, который может быть причинен в результате аварии гидротехнического сооружения. Одной из причин невыполнения требований федерального законодательства об обеспечении безопасности ГТС явилось непринятие администрацией города мер по введению в эксплуатацию и регистрации права муниципальной собственности на вышеуказанное берегоукрепление, несмотря на фактическую его готовность, поскольку все предусмотренные статьёй 55 Градостроительного Кодекса России документы не были подготовлены.

При этом, непроведение всех необходимых мероприятий по безопасной эксплуатации ГТС - не обеспечивает предотвращение возникновения чрезвычайных ситуаций и защиту от затопления территории. Между тем, ранее эта территория находилась в зоне периодического затопления паводковыми водами реки Волга.

В указанной связи в адрес администрации города природоохранной прокуратурой внесено представление, сообщили в ведомстве.