Проблемой водоснабжения в Володарском районе займется прокуратура

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин снова получает жалобы от жителей Володарского района об отсутствии водоснабжения. В сёлах регулярно отключают воду, происходят аварии, которые не спешит устранять ресурсоснабжающая организация Цифровой водоканал. По поручению главы региона в район сегодня выехали вице-губернатор Павел Паутов, зампред регионального правительства – министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Михаил Богомолов, вице-премьер, куратор района Виктория Гурьянова. Они провели рабочее совещание и посетили проблемные объекты.

В частности, осмотрели улицу Спортивную в посёлке Володарский, где воды нет в 20 домах. Под отключение попали школа, больница и детский сад. На объекте работает бригада из четырех человек с одним трактором. По словам сотрудников Цифрового водоканала, воду жителям вернут вечером.

Павел Паутов подчеркнул, что районная администрация не исполняет 131-ФЗ о местном самоуправлении, где закреплено, что в полномочия главы района входит обеспечение жителей всеми коммунальными услугами. Водоснабжение – одна из них. Ежемесячно ресурсоснабжающая организация получает миллионы рублей от потребителей, однако не выполняет в полном объеме не только обязательства перед жителями, но и перед сотрудниками, задерживая заработную плату. «Невозможно так издеваться над людьми. Они сидят без воды по 20 дней, но оплачивают коммунальные услуги. Настаиваем на том, чтобы прокуратура оценила действия руководства района и Цифрового водоканала», – подчеркнул вице-губернатор.

По словам представителя прокуратуры, уголовно-правовая оценка будет дана при наличии оснований. В этом случае надзорный орган непременно примет меры.

Основная проблема в том, что в районном центре и большинстве населенных пунктов, обеспечивающихся водой от станции Козлово, не работают запорные узлы. Из-за этого при любой аварии приходится отключать саму станцию. Так, вода не поступает в посёлки Володарский и Паромный, сёла Марфино, Ватажка, Кудрино, Кзыл-Тан, Диановка. Станция Козлово – сложный узел, который обеспечивает водой почти 2/3 жителей Володарского района.

По словам Богомолова, еще одна многолетняя проблема района – отсутствие актуализированной технологической схемы разводящих сетей водоснабжения и канализирования потребителей в райцентре. Это не позволяет оперативно устранять аварии.

Важно, что в 2017 году, когда Цифровой водоканал переходил к новому владельцу, только в райцентре функционировали 36 задвижек. Ни одну из них с этого времени не меняли. Сейчас их осталось всего 12. «Чтобы локализовать проблему, в первую очередь, необходимо поставить запорные устройства», – отметил Богомолов.

Глава района Хамза Исмуханов не обеспокоен решением данной проблемы. Кроме того, он не заложил средства на создание проектно-сметной документации для вступления в инвестиционную программу, которая позволила бы привлечь федеральные деньги на развитие систем водоснабжения. Также, по словам специалистов Цифрового водоканала, некоторые улицы давно хотят вывести из эксплуатации и переподключить, однако Исмуханов не даёт согласия.

На месте было принято решение о формировании при поддержке областного минстроя дополнительной аварийной бригады, которая выйдет на работу в районе по соглашению с ЦВК уже на этой неделе.