Прокуратура наказала энергетиков за незаконное отключение электричества в образовательных учреждениях Черноярского района

Прокуратура Астраханской области организовала проверку по факту отключения электроэнергии в МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования Черноярского района» и инициирования процедуры отключения в МБОУ «СОШ с. Ушаковка».


Установлено, что в нарушение требований ст. 20 Федерального закона от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике» и Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» инициировало процедуру отключения электроэнергии в МБОУ «СОШ с. Ушаковка», а также произвело отключение электроэнергии МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования Черноярского района». Причиной явилось наличие у образовательных учреждений задолженности за поставленную электроэнергию.


По данному факту прокуратурой Черноярского района директору ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» и директору филиала ПАО «МРСК Юга» «Астраханьэнерго» внесены представления об устранении нарушений законодательства об электроэнергетике. В отношении юридического лица и и.о. начальника Черноярские РЭС возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 9.22 КоАП РФ - «Нарушение порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии».


В нарушение ст. ст. 34, 158 Бюджетного кодекса РФ администрацией МО «Черноярский район» образовательным учреждениям лимиты для покрытия расходов за поставленную электроэнергию своевременно не доведены.


В связи с этим прокуратурой района главе администрации МО «Черноярский район» внесено представление об устранении нарушений бюджетного законодательства.


В настоящее время задолженность за поставленную электроэнергию образовательными учреждениями погашена в полном объеме, подача электроэнергии возобновлена.