Прокуратура предостерегла областного депутата от призывов к массовым беспорядкам

Первым заместителем прокурора Астраханской области А.А. Травкиным установлено, что 29 июня 2019 года на митинге в селе Началово депутат Думы Астраханской области, лидер фракции «СР» Евгений Дунаев публично заявил о необходимости кадровых изменений, поскольку в противном случае будут продолжаться народные волнения.

«С учётом сложившейся социальной напряжённости, в связи с возникшими проблемами подачи питьевой воды, принимая во внимание неопределённость и двусмысленность высказываний Дунаева Е.С., его мнение, высказанное публично, может быть воспринято населением, как одобрение несанкционированных публичных мероприятий и массовых беспорядков, а также содержит признаки призыва к таким действиям, что может спровоцировать незаконные собрания граждан, митинги, демонстрации, шествия или пикетирования, массовые беспорядки, экстремистские проявления, что недопустимо», - написал в своём предостережении Дунаеву сотрудник прокуратуры. И предостерег депутата о недопустимости таких нарушений закона. Если Дунаев не примет это во внимание, то его ждут наказания в соответствии с российским законодательством.

«Я сообщил недовольному населению о недовольстве того же населения, которое и так об этом знает, и о котором они кричали на митинге. Значит теперь нельзя высказывать публично то, о чем думает народ?», - прокомментировал предостережение на своей странице в интернете Е.С. Дунаев.