Канализационные стоки заливают территорию детского сада в Астрахани

Расположенный на правобережье, в микрорайоне 10 лет Октября детский сад № 77 тонет в сточных водах. 

Тревогу забил местный житель, опубликовавший в интернете фотографию и подпись к ней. Дурно пахнущая жидкость заполнила не только двор многоэтажных домов № 60 и 64 корпус 1 по улице Николая Ветошникова, но и территорию муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Астрахани.

Местный житель предполагает, что причина – в прорванной канализации: «Пару недель назад отравляли заявку в Астрводоканал, но пока тишина. Видимо, ждут, когда начнутся морозы». Тем временем, затопление продолжается: по наблюдению нашего неравнодушного земляка, «сточные массы уже поглотили песочницу».

В комментариях астраханцы возмутились. 

«Какой ужас! Вот вам и нацпроекты: демография, образование. Если страна так относится к детям – значит, страна не планирует жить…», – считает Наталья Викторова.

«Это же не просто двор, это ещё и рядом с детским садом. Это ужасно. Не понимаю, это тоже самим ремонтировать? Берега сами убираем, мусорки – сами. Дорожки подсыпаем сами», – констатирует Ольга Закирова.

ДЕТСАД № 77 НА КАПИТАНСКОЙ, 32: здесь нужна не медицинская маска, а противогаз!

Кстати, пост заместителя директора «Астрводоканала», по имеющимся данным, занял депутат астраханской гордумы Василий Ворох. Оппозиционер делает завидную карьеру в муниципальном унитарном предприятии Астрахани, переместившись в руководящее кресло с должности «ведущего менеджера» отдела взыскания. Тем не менее, «катастрофическая», по недавней оценке спикера городского парламента  Игоря Седова, ситуация в МУПе в лучшую сторону не меняется и надежд на положительные перемены не много.