Предание гласит, что около 475 года буддийский монах Бодхидхарма прибыл в Китай, где, путешествуя, начал проповедовать своё учение. Он проповедовал пустоту и иллюзию, царящую в этом мире. Длительные молитвенные практики, добрые дела, аскетизм он не превозносил. Уход в себя с помощью медитации, приводящей к потере собственной индивидуальности и слиянию в одном человеке воспринимающего и воспринимаемого с достижением озарения – сатори. Бодхидхарма считается родоначальником дзена.


В современной России появилось направление мыслей, в какой-то степени родственное дзену из-за отсутствия какой-либо конструктивности и состоящее исключительно из отрицания.


Оппозиция

После ухода от власти пьяницы Ельцина и прихода во власть законно избранного президента РФ В.В.Путина в России активно развивается протестное движение.


Вот некоторые известные оппозиционеры.


Владимир Николаевич Лысенко – по собственной оценке, до 1987 г. придерживался либерально-коммунистических взглядов, с 1987 по 1990 гг. – социал-демократических, а начиная с 1991 г. – социально-либеральных. И это человек науки в 1995 г. защитил докторскую диссертацию в области политических наук на тему «Развитие федеративных отношений в современной России». Профессор. Удивительно нестабильная политическая позиция.


Владимир Александрович Рыжков: 1990-1991 гг. – зампредседателя Алтайского краевого отделения движения «Демократическая Россия», член политсовета движения «Выбор России» (1994 г.), с 1995 года – член совета, зампредседателя исполкома движения «Наш дом – Россия». С 1993 по 2007 гг. – депутат Госдумы от «Выбора России», от «Наш дом – Россия»... С ноября 2006 г. — член политического совещания коалиции «Другая Россия». 16 декабря 2006 г. участвовал в «Марше несогласных» в Москве.


Борис Ефимович Немцов – губернатор, первый зампредседателя правительства РФ, «Правое дело», СПС, РПР и т.д. Трагически убит во время прогулки с украинской «наташей» после посещения ресторана.


Сергей Станиславович Удальцов – правнук большевика-революционера, лидер движения «Авангард красной молодёжи», координатор «Левого фронта», координатор Совета инициативных групп Москвы и общественного «Московского совета». Один из лидеров протестного движения в России 2011-2013 гг. В настоящее время вместе со своим соратником Развозжаевым отбывает 4,5-летний срок лишения свободы.


Лев Александрович Пономарёв – исполнительный директор общероссийского движения «За права человека». Член федерального политсовета объединённого демократического движения «Солидарность». С 2006 г. участник коалиции «Другая Россия». Был членом исполкома коалиции.


Михаил Михайлович Касьянов в сентябре 2010 г. вместе с Борисом Немцовым, Владимиром Рыжковым и Владимиром Миловым возглавили коалицию «За Россию без произвола и коррупции», которая в декабре того же года была преобразована в Партию народной свободы.


Какая разношёрстная ватага!


Представим невозможное: российская оппозиция приходит к власти в стране. Каким курсом идёт страна после этого? Коммунистическим, капиталистическим или в стране начинается полная анархия?


Революции уже побеждали в России: в 1917, 1991 годах. Они не обогащали народ. Богатыми становились только революционеры. Про 1991 года известно всем. А вот после 1917 года можно со стопроцентной уверенностью назвать двух «великих» революционеров: Яшу Сверлова и Лёву Троцкого. В сейфе Свердлова через 16 лет после его смерти найдено золото и драгоценности. А Троцкий долго мотался по миру, совершенно не бедствуя, а перед смертью осел в Мексике, купив совсем не скромный особняк, где его и прикончил агент КГБ в 1940 году.

Все революционные движения навевают ощущение пустоты. В Канаде и Австралии не было восстаний против английского владычества, и это, тем не менее – благополучные страны без сатанинского устремления к мировому господству, присущего США.


Оппозиция в Астрахани

Это явление ещё смешнее, чем общероссийская оппозиция, потому что астраханскую оппозицию неофициально возглавляет Олег Шеин – региональный лидер совсем не оппозиционной партии «Справедливая Россия».


Шеин тоже не совсем оппозиционер. Скорее это оппозиционер поневоле. Выбрали бы его в 2009 или 2012 году мэром Астрахани – и не было бы никаких протестных акций.


Хотя протесты порой зарождаются в самом Шеине из-за его быстрой смены настроений и приоритетов. К примеру, в 1998 году вышла книжечка Шеина «КПРФ на запасном пути российского капитализма», где весьма нелицеприятно оценивалась компартия и её лидер Геннадий Зюганов, а ныне Шеин проводит совместные акции с астраханским региональным отделением КПРФ, прорабатывает тактику выборных кампаний, предлагает КПРФ коалицию.

Шеин непостоянен даже в отношении своего любимого социально-экономического направления – ЖКХ.


Вот что писал Шеин 28 декабря 2008 года, когда ещё пребывал в депутатах Государственной Думы РФ: «В пятницу в думе рассматривался закон о капремонте домов, вернее, поправки к нему. Поправки несущественные, но, воспользовавшись случаем, обратил внимание думы на проблемы, которые закон создал. Например, чтобы получить средства на ремонт крыш и подвалов, регионы и города должны отдать в частные руки водопроводы и теплосети. Это не всё - к 2010 году уже 20% домов должны быть преобразованы в ТСЖ, между тем как ТСЖ подразумевает и изъятие части собранных людьми денег на налоги в пользу государства…».


Вдумайтесь: депутат Госдумы Шеин считал законную уплату налогов с заработков специалистов, обслуживающих многоквартирные дома (МКД), чем-то диким и неестественным?


Но именно так, видимо, и считал Шеин, ратовавший в то время за непосредственное управление, где налоги в доход бюджета с заработков сантехников, электриков, дворников, кассиров-бухгалтеров и уполномоченных не платили его сторонники из «Союза жителей», используя свой статус частного лица.


Теперь Шеин ратует исключительно за ТСЖ и, вероятно, будет не против сбора налогов с физических лиц, задействованных в обслуживании МКД, или всё-таки против?


Кто же кучкуется вокруг «оппозиционера» Шеина?


Во-первых, их очень немного. Это видно по акциям «Справедливой России» в городе и по праздничным шествиям на 1 мая.


Во-вторых, они долго не задерживаются. Ушёл от Шеина верный друг детства и соратник Долиев; съехал в Петербург на заработки журналист с высшим образованием Шамарданов (мечтавший, вероятно, возглавить при своём «справедливом» боссе пресс-службу или редакцию газеты); откололась пламенная оппозиционерка Гребенюк, до сих пор обличающая всех и вся, хотя смысла в этом – ни на грош.


Чтобы оценить деятельность астраханской оппозиции, достаточно одного слова – пустота, пустота смысла, пустота реальных дел. Право, этой оппозиционной солянке было бы полезнее собираться где-нибудь в тихом месте и молиться за торжество справедливости во всём мире и каждом его уголке.


Оппозиционные правозащитники

Правозащитником можно, собственно, назвать каждого адвоката. Но эти специалисты различных разделов права защищают своих клиентов просто по букве закона, а правозащитники защищают человека и его права от тоталитарного государства, от антинародного режима или просто от обнаглевших чиновников.


В Астрахани есть удивительная общественная организация «За права человека» («Запчел»).  53-летняя Вероника Андрианова-Карпычева-Петрова была председателем регионального астраханского отделения движения «Запчел».


«Прославилась» Андрианова-Петрова-Карпычева защитой прав председателя астраханского отделения союза писателей России Щербакова. У этого чиновника от литературы, награждённого многими литературными премиями и наградами (среди которых орден «Дружба») и издающего свои книги за счёт областного бюджета, были претензии к астраханскому еженедельнику «Факт и компромат» в части «поруганной» чести и достоинства и материального возмещения морального ущерба. Где тут права человека? Вероятно, было бы уместнее защищать печатное СМИ от нападок со стороны чиновников. На стороне Добра или Зла выступала Андрианова-Петрова-Карпычева можно судить по тому, что Щербаков в 1997 и 2011 г.г. издал два романа – «Да будет твердь» и «Ушкуйники Дмитрия Донского. Спецназ Древней Руси». Эти два романа от первой буквы до последней точки совершенно идентичны, различаясь только названиями.


Кроме вот таких правозащитных гражданских дел руководитель астраханским отделением «Запчел» представляла в суде стороны по обычным судебным дрязгам, не связанным с защитой прав:


- о признании договора займа недействительным;

- о признании недействительным доверенности, договора дарения;

- о взыскании стоимости выполненной работы;

- о признании сделки недействительной;

- о возмещении убытков, причиненных неисполнением обязательства, обязании приобрести жилое помещение.


Ныне Вероника Андрианова-Петрова-Карпычева, вероятно, по семейным обстоятельствам передала управление астраханским отделением «Запчел» примерно такой же неординарной личности – 46-летней Елене Гребенюк – вещунье интернет-издания «Кавказский узел». Отстояла ли она уже чьи-нибудь права – неизвестно, но сама некоммерческая организация «За права человека» в Москве потеряла в последнее время 300 тысяч рублей.

Именно на эту сумму оштрафовал эту некоммерческую организацию мировой суд Мещанского района Москвы за нежелание самостоятельно регистрироваться в качестве «иностранного агента».


Дело в том, что в соответствии с внесенными поправками, некоммерческая организация (НКО) может быть исключена из реестра иностранных агентов в том случае, если в течение года, предшествовавшего написанию заявления о выходе, не получала деньги «и иное имущество» из-за рубежа и (или) не занималась политической деятельностью. Получив от организации заявление с просьбой вычеркнуть ее из реестра, Минюст должен будет провести проверку и, если сочтет, что условия для исключения соблюдены, вычеркнет НКО из числа иностранных агентов.


Увы, некоммерческая организация «Запчел» остаётся иностранным агентом, а члены астраханского филиала де факто и де юре – пособниками иностранного агента.


Грустные итоги

Российские оппозиционеры, осуждающие присоединение Крыма, обвиняющие Россию в поддержке ДНР И ЛНР, одобряющие санкции против своей Родины – это безнадёжный итог борьбы с собственной страной. Если и были в ком-то надежды, что оппозиционное движение несло в себе хоть крупицу здравого смысла, - то теперь они исчезли.


Это пустота.


Сравнение российской оппозиции с учением дзен не случайно. Когда человек заявляет, что всё вокруг него – пустота и иллюзия, то это, как говорится, диагноз. Может быть, с подобной философией и легче жить, но стоит ли вообще жить?


Негативное отношение ко всему, что творится вокруг, а именно подобный стиль мышления и исповедуют оппозиционеры, неприемлем для нормальной жизни.


Следующий шаг – это протестовать против климатических явлений.


Так что Астрахань с весёлым нетерпением может ожидать предстоящую оппозиционную клоунаду против: внезапных заморозков, снега в мае, обилия мошкары и комаров, а так же внезапного расстройства собственных желудков.


Рафик Идиатуллин,

Опубликовано в газете "Факт и компромат" № 11 (621), 27.03.2015 г.