ПВС против гастарбайтеров. Платить за несчастных гастарбайтеров никто не хочет

Публикация газеты «Факт и компромат» 2004 года

Согласно статистике в нынешнем году в Астраханской области около 10000 иностранных граждан привлечены к ответственности, за нарушение правил пребывания на территории Российской Федерации. Большая часть этих людей так называемые гастарбайтеры или, проще говоря, наемные рабочие из бывших республик Советского Союза.

По закону за каждого гастарбайтера наниматель обязан заплатить четыре тысячи рублей, в то время как штрафные санкции за незаконное использование иностранной рабочей силы составляют две тысячи рублей. Причем две тысячи выплачиваются за общее количество нанятых иностранных рабочих. Поэтому большая часть бизнесменов и предпринимателей скорее заплатит штраф, чем оформит трудовой договор и выплатит необходимую сумму.

Последние спецмероприятия, проведенные подразделениями паспортно-визовой службы УВД Астраханской области, лишь подтверждают подобное отношение нанимателей к закону. В Советском районе при отработке одной из строек, на которой использовался труд иностранных рабочих, милиционеры столкнулись с некой «охраной» на «Мерседесе» без регистрационных номеров. Один из «охранников» вел себя особо агрессивно, угрожая проверяющим всевозможными карами, он размахивал перед лицами милиционеров удостоверением сотрудника ФСБ, однако после появления в поле зрения оперативной видеокамеры почему-то сбежал. Вполне вероятно, что документ был липовым.

Несколько недель назад сотрудники паспортно-визовой службы совместно с межрайонным отделом по контролю за регистрацией граждан проводили рейд на бывшем заводе АЦКК в Трусовском районе. В настоящее время на территории этого предприятия существует несколько десятков фирм, которые занимаются первичной обработкой древесины. Сотрудники правоохранительных органов располагали информацией о том, что некоторые из этих фирм незаконно используют иностранную рабочую силу. Во время рейда милиционерам пришлось столкнуться практически с реальным противостоянием со стороны отдельных руководителей. В частности, начальник службы безопасности одной из фирм отдал приказ своим охранникам блокировать автобус, в котором находились сотрудники паспортно-визовой службы и МОКРУГ, и не выпускать его с территории завода.

По словам начальника УПВС УВД Астраханской области, ситуация могла иметь и весьма критические последствия, ведь у сотрудников имелось табельное оружие и в случае открытого противостояния они имели право его применить.
Очевидно, даже этот факт не остудил «горячие» головы руководителей, для которых возможность незаконно использовать дешевую рабочую силу перевешивает последствия конфликта с законом. В адрес милиционеров звучали угрозы, кроме этого руководитель требовал участия в мероприятии прокуратуры.
Ко второму приезду сотрудников правоохранительных органов, наниматель, очевидно, уже успел дать наемным рабочим соответствующие распоряжения. По мнению оперативников, о готовящемся мероприятии здесь, вероятно, знали заранее, а потому большая часть гастарбайтеров пустилась в бега, и милиционерам удалось задержать лишь около 15 человек.

При разбирательстве выяснилось что, что на предприятии работала интернациональная бригада, в которую входили граждане Дагестана, Северной Осетии, Таджикистана и Узбекистана. Жили гастарбайтеры в нечеловеческих условиях прямо на рабочем месте. Задержанные не имели российских паспортов и астраханской прописки, они занимались очисткой, поступающего в Астрахань леса от коры. Естественно все работали без трудового договора, что избавляло работодателей от уплаты налогов.

Человека, нанявшего этих людей на работу, сотрудникам милиции и прокуратуры в этот день найти так и не удалось. Характерно, что из-за несовершенства российского законодательства тем, кого все-таки удалось задержать, грозит только принудительная регистрация, после чего их отпустят. Только при повторном задержании гражданин другой республики, незаконно проживающий на территории Российской Федерации, депортируется.

По данным статистики, в нынешнем году из Астраханской области было депортировано 26 иностранных граждан, злостно нарушавших правила пребывания в России. Вину человека, незаконно использующего рабочую силу, и вовсе будет доказать не просто. Сами наемные рабочие вряд ли покажут на суде, что они работали у какого-то конкретного человека, предприниматель, их нанявший, приведет десятки свидетелей, которые будут утверждать, что на его стройке никто из задержанных не работал. Кроме этого в таких делах всегда отсутствует документальная база, ведь трудовых договоров с наемными рабочими никто не заключает.

По мнению сотрудников паспортно-визовой службы, на сегодняшний день решить проблему с незаконной миграцией и незаконным использованием иностранной рабочей силы без изменения законодательства не возможно.

Алексей Трубин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат» № 62 (139), 2004 г.