Пётр Гужвин сомневается в астраханской Стратегии-2035
На своей странице в фейсбуке политик и предприниматель Пётр Гужвин прокомментировал предвыборный проект пиарщиков врио губернатора Сергея Морозова. Публикуем его текст.

«В Астрахани идет работа по формированию "Стратегии 2035". Знать, к чему мы должны идти и какие приоритетные цели в развитии региона реализовывать, безусловно нужно. Но вызывает сомнения срок - 16 лет. За эти годы произойдёт очень много событий, поменяется власть не только в Астраханской области, но и, надеюсь, в стране.

"Стратегия 2035" - федеральный проект и сейчас аналогичные процессы идут во всех субъектах, однако не думаю, что кто-то сильно верит в её успех. Я предлагаю, перед тем как строить планы на дальнюю перспективу, сначала обернуться назад лет на 10-16 и посмотреть, что мы декларировали, о чем мечтали, что получилось, а что нет, и кто виноват. Без объективного анализа прошлого, достойного будущего не построишь. Яркий пример здесь "Стратегия 2020", которую разрабатывали и принимали в конце нулевых. Участвовали в этом и "Единая Россия", и Путин, и правительство, и регионы. Ту стратегию даже принимало и утверждало правительство РФ. Помните, кто его тогда возглавлял? Но прошли годы, и о ней благополучно забыли.

Кто мог представить в 2008-м, где Россия окажется сегодня? Кризисы, санкции, курсы валют, отставание от мировой экономики, снижение уровня жизни, повышение пенсионного возраста, и все это у нас в России, в самой богатой, по своим ресурсам и потенциалу, стране мира. Удивительно, но за эти годы многие так и не осознали очевидную и главную причину всех наших кризисов и отставаний. Однако сейчас не об этом.

Декларировали тогда совсем другие цели, но за неисполнение той стратегии так никто и не ответил, а теперь нам будут предлагать новую, причём та же власть и те же люди. Как какой-то оптимистичный ориентир, что-то вроде наших пожеланий и мечтаний, возможно, 2035-й год и подходит, но как реальный план действий - нет. А вот какая стратегия, на мой взгляд, будет полезна для Астраханской области, так это программа развития на ближайшие пять лет. Я бы предложил областному правительству и врио губернатора, вместо широкого обсуждения 2035-го года, сформировать более приземлённую и реальную "Стратегию 2024".

Пять лет в сегодняшних условиях - это максимальный срок для планирования и достижения осуществимых целей и задач. Если в пятилетний план включить наиболее проблемные  опросы, правильно расставить приоритеты развития на этот срок и безусловно работать над его реализацией, то к 24-му году мы сможем многое успеть сделать.

В этом году мы будем избирать губернатора, и через пять лет, надеюсь, будет возможность спросить (в отличии от 35-го года) за исполнение с того же губернатора и правительства.

Главное же - добиться развития региона во всех отраслях, в экономике, социальной сфере, качестве жизни астраханцев, благоустройстве, решить новые и наболевшие старые проблемы. Если говорить честно, то 2035-й год все-таки в большей степени - пиар и приятные мечты».