Часы Астраханского кремля отсчитывают время второй век

Пречистенская надвратная колокольня Астраханского кремля – самая высокая из колоколен в ансамбле русских кремлей. Высота четырехъярусного сооружения астраханского архитектора Сергея Карягина составляет более 80 метров. Часы с механизмом для музыкального звона были установлены на колокольне 110 лет назад. Их изготовили на часовой фабрике Фридриха Винтера в Санкт-Петербурге. 

Куранты отбивают каждую четверть часа и каждый час, в 12 часов и полночь часы играют музыкальную композицию «Славься» Михаила Глинки. Мелодия «Славься...» на башенных курантах звучит и в других городах России, в том числе на главных часах страны.

Смотритель башенных часов на Пречистенской колокольне Сергей Нефедов более 30 лет два раза в неделю поднимается на колокольню и заводит часы вручную.

По словам заведующей филиалом «Астраханский кремль» Галины Карнауховой, и колокольня, и часы всегда привлекали внимание астраханцев и туристов: «На колокольню поднималось много известных личностей: государственные деятели, дипломаты, послы, депутаты, популярные артисты. Впечатляет панорама Астрахани с этой высоты».