Расцвет и закат эпохи Гужвиных
Под руководством Анатолия Гужвина Астраханская область пережила сложные времена в России: развал и закрытие множества предприятий всех отраслей промышленности, разгул бандитизма, экономическую и социальную экспансию этнических кланов, метастазы коррупции в силовых и правоохранительных структурах, приручение и дрессировку оппозиции...

При созданной и выпестованной Гужвиным системе в области не могли и до сих пор, за редким исключением, не в состоянии появиться промышленность и производства, свободные СМИ (за исключением открывшегося в 2001 г. и издающегося по настоящее время еженедельника «Факт и компромат»), независимые политические лидеры. Сильные в 90-х отделения парламентских партий к рубежу веков благодаря Гужвину выродились в бумажных тигров. Коммунисты остались мощной политической силой лишь на севере области. Филиал партии ВВЖ потонул в скандалах. Уличный трибун – поп Гапон местного разлива – из рьяного оппозиционера стал верным подручным.

Плоды этого мы пожинаем до сих пор. К примеру, в магазинах продукцию местных производителей практически не найти. Привозное у нас всё – от овощей-фруктов на прилавках до руководителей.

Но позитив всё же был. Сын первого губернатора при жизни своего родителя стал одним из видных местных предпринимателей и политиков.

Случаи, когда близкие родственники глав регионов оказывались удачливыми бизнесменами, известны. Достаточно вспомнить хоть Лужкова и его вторую половину, расцвет предпринимательского таланта которой  пришёлся на время мэрства супруга.

Солидные активы Пётр Гужвин начал получать аккурат после третьего губернаторского срока своего отца в начале «нулевых», не достигнув и 30-летнего возраста. Нынче большинство его бизнесов закрыты. Будь жив папа, возможно, дела шли бы лучше.

Похожим образом сложилась и политическая карьера отпрыска последнего председателя астраханского облисполкома. Началась она также при жизни Анатолия Петровича. В 2001 г. ему, тогда не известному общественности, словно на тарелочке с голубой каёмочкой, досталось членство в региональном парламенте. Затем – Госдума, солидный пост в «Единой России»… Как политик Пётр стал полной противоположностью своего отца – серый и незаметный, ничем в роли парламентария не отличившийся и никому не запомнившийся. После резкого взлёта – медленный закат: прекратил депутатствовать, покинул ряды партии власти и в политику так и не вернулся.

...Анатолий Гужвин начал разыгрывать операцию «Наследник» в региональном масштабе задолго до того, как это стало федеральным трендом. Он пошёл по наиболее простому и выгодному для себя пути, видимо, рассчитывая передать своему чаду если не бразды правления областью, так собственный политический капитал. Судьба распорядилась иначе: первый губернатор не успел реализовать задуманное до конца, а природа в очередной раз подтвердила, что на детях гениев отдыхает.

В начале «нулевых» Гужвин – уверенный в себе, полный сил «Папа». Полноправный, как он полагает, хозяин миллионной области, где благодаря многолетней хитрой и мудрой игре всё и вся – его. Впереди очередной срок, выборы он выиграет без проблем: не знающее других политических лидеров и не избалованное независимыми медиа население вновь проголосует за дорогого Анатолия Петровича.

Семья Гужвина хорошо прочувствовала вкус денег, причём больших – бизнес сына, вчерашнего выпускника Рыбвтуза и неприметного сотрудника отделения Агроинкомбанка, в мгновение ока ставшего богачом, процветает.

А тут и новые перспективы открываются – на Каспии месторождения наклёвываются! Великий губернатор всю важность и значение этого понимает очень хорошо и выгоду для области, в которой «Папа» – он, и никто другой – прекрасно осознаёт. Тут тебе и пришедший во время еды аппетит, и небо цвета нефти в алмазах…

На этом самоуверенном и бравурном фоне и произошла роковая поездка на отдых в Сочи, где губернатору, который накануне на здоровье не жаловался, вдруг стало плохо с сердцем прямо на теннисном корте санатория управделами президента.

А его сын последнее десятилетие занят «плодотворно»: критикует в соцсетях президента России Владимира Путина и его курс.

Так и закончилась эпоха Гужвиных.

Глеб Иванов