Разбирательства по поводу беспорядков в Разночиновском детском доме-интернате для умственно отсталых детей, о которых мы неоднократно писали, близятся к завершению.

Прокуратура устроила дополнительную проверку. Её результаты наверняка хоть немного успокоили волонтеров, инициирующих проверки: нарушения-таки выявили.

Как сообщила на днях областная прокуратура, администрация детского дома помещала в психиатрическую больницу воспитанников, достигших 15-летнего возраста, без их согласия и признания их недееспособными. Получить согласие на лечение от них из-за тяжести психического расстройства было невозможно, но администрация больницы с заявлением в суд о госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке не обращалась.

Кроме того, в ходе документарного разбора медицинских карт умерших воспитанников были выявлены нарушения по качеству оказания медпомощи. Степень тяжести больных не всегда оценивалась адекватно, меддокументация велась небрежно, терапия назначалась нерационально.

Однако выявленные дефекты в лечении на исход заболевания не влияли. Смерть детей являлась неизбежной, поэтому в действиях медицинских работников детского дома уголовно наказуемых действий не выявлено. По итогам проверки прокуратурой области министру социального развития и труда Астраханской области внесено представление об устранении нарушений закона, привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц и обеспечении соблюдения прав воспитанников учреждения.

Анастасия РЫЧАГОВА,

"АиФ-Астрахань" № 17, 27.04.11.