Регионы не справляются с программами капремонта МКД
Субъекты Федерации не справляются с программами капитального ремонта многоквартирных домов, реализация которых осуществляется вот уже пять лет. За это время объём жилого фонда в стране, изношенного от 66 процентов и выше, «не только не сокращается, а даже имеет тенденцию к увеличению», сообщает Счётная палата России.

Астраханская область не является исключением из этого правила.

Причина в отсутствии единого порядка формирования программ капремонта и системы техучёта жилого фонда. Из-за этого местные власти и «управляшки» «предоставляют недостоверные данные о состоянии МКД и износе их конструктивных элементов», что негативно отражается на формировании региональных программ капитального ремонта, «включая очередность проведения капремонта», отмечают в ведомстве.

Кроме того, в программы капремонта включаются тысячи подлежащих сносу ветхих и аварийных домов, а пятая часть всех запланированных работ по капремонту не производится из-за плохой работы региональных операторов, слабого контроля чиновников на местах и невыполнения подрядчиками своих обязательств.

Ранее сообщалось, что в Астрахани уберут лишние препоны для ремонта объектов культурного наследия.