Реплика по поводу… Макрон он и в Африке Макрон

Ещё не просох мокрый и дурно пахнущий след убегающего из Африки Макрона, как он снова ищет приключений на свою Пятую республику. Колонизатор Эмманюэль совсем недавно в ответ на дерзость вставшего на дыбы уранового Нигера откуда-то из Елисейских кущей срывающемся фальцетом на весь мир поугрожал бунтарям, дескать, мы наведём там конституционный порядок. На что вооружённые негры небольшой группой, но воинственно и шумно подъехали на КПП французской военной базы и строго посмотрели из-под раскалённых от негодования касок в глаза ещё секунду назад воинственным лягушатам. На этом с героизмом французов было безоговорочно покончено, войска моментально выведены, возвращены домой, как, впрочем, и посольство Франции. Все богатства в одночасье ставшей уже бывшей колонии французами были брошены, планы вернуть себе их силой Эмманюэль даже уже не озвучивал. Дешёвая электроэнергия АЭС Франции осталась в прошлом, как и многие другие коврижки колониального мародёрства.

Откуда сейчас взялась храбрость у беглых колонизаторов, что они так воинственно рвутся на Россию? На почве каких параноидальных галлюцинаций глава генштаба Франции генерал Тьерри Буркхард начал делать воинственные заявления в отношении России не по своему статусу? Что вообще случилось со всеми девчонками? Они же в курсе, что при самом неблагоприятном исходе, к которому, похоже, они упорно стремятся, они даже слово «Ярс!» не успеют сказать? Но всё же предположим вероятные причины сбоя системы.

Во-первых, послевкусие африканского фиаско не даёт спокойно жить и сказывается падением макроновских рейтингов внутри страны.

Во-вторых, слишком уж велико искушение их отыграть стремлением возглавить русофобствующую Европу, окончательно сбросив с помоста Шольца и сорвав с Туска начавшую было проступать майку европейского лидера.

В-третьих, Макрон очень рассчитывает на то, что своим демаршем он спровоцирует на слабо ЕС и НАТО и не останется один на один с Россией, как уже не раз бывало. А иначе всё это рискованно, провально и очень опасно.

В-четвёртых, выборы во Франции в 2027 году, а всё, что происходило и происходит с Эммиком до этого дня, совершенно не способствует его гарантированной победе, и значит, нужно с чего-то начинать. Всё с чистого листа, всё с нуля.

Его лист чистым уже не назовёшь, и, дай Бог, чтобы все его корявые попытки взлететь хотя бы нулём закончились, как в Нигере, но Россия — не Нигер, и на нулях не выпустит. Только в минусах, с потерями и без вещей. Это если с юмором и кратко. Ну а пока Эмманюэль лезет через Румынию к Одессе, куда-то ещё через Словакию, Болгария тоже фигурирует в его стратегических маршрутах, Молдавия так же в зоне внимания. Ну чем не Фюрер?!

Эх, когда вся эта собачья свадьба разбежится и Эмма в женском платье ломанёт огородами домой, то там его точно заругает не пойми кто, его престарелый гёрл-бой-френд. Да и вообще вся картина его перспектив незавидная. Я бы на его месте с этих шатких позиций не ввязывался в такую масштабную авантюру.

Могу ошибаться или чего-то не знать, но пока вижу всё именно так.

Илья Симачевский