Рейхстаг опять горит

Публикация 2004 года, архив газеты "Факт и компромат".

Снег упал на город, как белые трусы с лопнувшей резинкой падают на пол.

Выборы неотвратимо приближались, как безжалостный контролер в троллейбусе.

За полмесяца до выборов 2004 года мэрия г. Астрахани во главе с мэром впервые заметила, что в городе грязно.

Грязью, оскверняющей наш родной город, промэровская газета «Листок» называет листовки кандидатов на пост мэра г. Астрахани и депутатов горсовета, стоящих в оппозиции существующему городскому административному режиму.

Очень забавно, что теперешняя мэрия все годы своей власти не замечала, как грязны улицы Астрахани, она не замечала затопленных подвалов жилых домов, она не замечала развешанных по всему городу объявлений «Сдаю квартиру на час, на сутки» с указанием номера телефона. По мнению мэрии, беззастенчивое предложение воспользоваться сетью притонов не оскверняет и не обезображивает Астрахань.

Мэрия «не замечает», что на средства налогоплательщиков г. Астрахани создана и выпускается бесплатно газета «Листок». Учредителем этой «газеты» является редакция газеты «Горожанин», существующая только благодаря подпитке из городского бюджета, в котором катастрофически не хватает средств на насущные потребности города.

Получается весьма комичная картина: за счет нас с вами, астраханцы, мэрия агитирует за саму себя, не желая расстаться с хорошо насиженным местом. Получается, что предвыборным фондом И.А.Безрукавникова и иже с ним является городской бюджет.

У мэрии нет средств, чтобы очистить город от нынешнего снега или хотя бы посыпать песком притоптанный и обледеневший снег, чтобы не бились на дороге машины, чтобы старики не ломали ног на бесплатном катке, в который превратился город. Но у мэрии есть средства, чтобы содержать за счет нас, астраханцев две газеты, без которых мы могли бы прекрасно обойтись.

И вот мэрия перешла к активным действиям. Мэровские клевреты по всему городу срывают агитационные листовки кандидатов оппозиции. Срывают даже там, где разрешена расклейка агитационных материалов, оставляя только материалы, где запечатлена личность, очень смахивающую на Аль-Капоне в расцвете воровской славы. Мэровские молодчики иногда, слишком увлеченно выполняя свое задание, срывают даже агитационные материалы кандидатов на пост губернатора Астраханской области, оставляя иногда только одухотворенное лицо И.А.Негерева, вероятно из-за того, что он чей-то двойной тезка…

Но вершиной наступления на оппозицию можно считать материал, которым порадовали астраханцев и гостей года 25 ноября на телепрограмме «Наше время».

Разговор шел о диверсии, якобы имевшей место на территории Юго-Востока. Неизвестные злоумышленники перекрыли снабжение теплом в нескольких домах. Более 10 часов жители нескольких домов оставались без тепла. Сделан был вывод, что это было совершено, чтобы очернить деятельность мэрии по подготовке к зиме, подтолкнуть электорат к голосованию за оппозицию.

Промэровская телепрограмма подложила дохлую собаку мэрии.

10 часов жители нескольких домов были без тепла в довольно морозное время.

Десятки, а может быть и сотни озябших жильцов звонили дежурному по городу, в аварийные службы и т.д…

10 часов потребовалось, чтобы подъехать и просто открыть кем-то закрытые краны! Неужели нельзя было сделать это быстрее?

Чем-то все это напоминает Германию начала 30-х годов.

Фашисты, стремясь скомпрометировать своих политических противников, устраивают провокацию с поджогом рейхстага…

Краны закрыты, рейхстаг горит…

Автандил Камикадзе, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 65 (142), 2004 г.