Ринат МУХТАРОВ: Что делать с бродячими собаками в Астрахани
Увы, в последние года два Астрахань кишит бродячими собаками. Животные живут своей свободной жизнью. Нападают на людей, кусают детей, атакуют машины и всю ночь лают во дворах.

Ситуация практически критическая. Но никто из властей особо обращать на это внимание не хочет. Вот вам несколько примеров.

Двор на ул. Космонавтов, 4к1. Каждую ночь стая собак поднимает лай на всю округу. Кидаются на случайных прохожих. Но властям всё равно.

Улица Звездная, недалеко от «Дочек-Сыночек». Стая собак круглосуточно атакует людей.

Район «Ярмарки», также свора собак бросается на прохожих.

Улицы Ботвина, Красноармейская, Бориса Алексеева. Та же самая проблема.

Собак множество. Все агрессивные. И так в каждом районе города.

Мы чего вообще ждем, господа хорошие? Мы ждем, что дворовые псы станут вдруг добрыми, сытыми и не будут болеть бешенством? Или же мы ждем, чтоб, не дай Бог, псы загрызли ребенка?

Перестаньте говорить ерунду про питомники для бездомных собак. Это не гуманизм. Это банальный отмыв бабла! Когда же это всем дойдет до мозга? Особенно до псевдозоозащитников!

Как я вижу решение проблемы? Не считайте меня каким-то фашистом, но выход один – уничтожение! Не плавное такое, что собак несчастных будут содержать в холодных приютах, полуголодными и озлобленными. А уничтожением. Создать управление. Отлавливать по ночам бродячих собак и вывозить их на специально обустроенный полигон, где их будут уничтожать. Другого выхода, увы, нет. Иначе уже в ближайшие годы, мы, люди, будем бояться выходить из подъездов. Что дальше?

Дальше тотальный контроль над всеми домашними животными, с полным отчетом хозяев по своим собакам. Ошейники с gps-трекерами. И если собака пропала (а считай, ее выкинул хозяин) – штрафы. Огромные штрафы! Чтоб каждый, кто хочет завести себе собаку, знал, что это огромная ответственность и перед обществом и перед животным!

После максимального уничтожения бездомных собак уже можно будет открывать цивилизованные приюты. В эти приюты будут приниматься, допустим, собаки умерших хозяев. Или же «брошенки», которыми хозяева наигрались и решили избавиться от питомца. Но! Извините, подвиньтесь. Сдаете своего любимца в приют, будьте добры оплатить его пребывание по полной стоимости. Года два-три, и в миг все научатся, как надо любить животных. А то заводят животину, потом выбрасывают, потом брошенная собака сбивается в стаю, и круговая порука.

Не будет у нас порядка до тех пор, пока мы все вместе не поймем, что брошенных собак быть просто не должно. У каждой собаки должен быть дом. Нет дома – нет собаки!

Автор – журналист