Россия и финансовая многополярность

Философ, политолог и социолог Александр Дугин размышляет о последствиях зарубежного ареста российских финансовых активов.

«Деньги всегда были условностью, продуктом договора, обязательством, распиской. Серьезность обязательства в Риме подкреплялась клятвой богине Юнона Монеда, откуда слово «монета».

Валюта – это договор. Поэтому если кто-то заберет т.н. русские деньги на Западе, Россия не просто заберет не русские деньги в России, но рухнет система договора: никто больше не обязан будет ничего соблюдать в отношении базового договора о деньгах как таковых.

Если Россия суверенна, то только ей принадлежит право эмиссии. Стоит Западу отобрать у нас золотовалютные резервы, и одна из цивилизаций выйдет из глобального договора по деньгам.

Так же могут поступить и другие, на опыте убедившись, что Запад сам договора о деньгах не соблюдает.

Это и есть финансовая многополярность: каждая цивилизация эмитирует свои деньги, а потом, исходя из торгового баланса, договаривается о стоимости валюты, то есть об обменном курсе. Если источник эмиссии мировой резервной валюты нарушает сам первым договор о деньгах, эта валюта тут же перестает быть мировой резервной. Запад в шаге от того, чтобы обрушить собственную финансовую систему».

Своими мыслями по заданной теме уважаемые читатели могут поделиться прямо сейчас в комментариях.