В понедельник в Астраханском областном суде начались судебные заседания по рассмотрению дела экс-начальника УБОП Рината Салехова. Основному фигуранту предъявляются обвинения в тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе организация убийств. Также он обвиняется в превышении должностных полномочий, взятках, незаконном участии в коммерческой деятельности, создании банды и руководстве бандой с использованием должностного положения. Между тем защита Рината Салехова настаивает на полной невиновности своего подзащитного и готовится доказать это в суде.

По информации пресс-службы следственного комитета при прокуратуре Астраханской области, по «делу Салехова» проходят 16 обвиняемых. Дело в отношении 10 из них было выделено в отдельное производство и сейчас рассматривается в суде. Основными фигурантами по делу, оказавшимися на скамье подсудимых, стали: бывший начальник УБОП Ринат Салехов; четыре сотрудника УБОП — Юрий Крашенинников, Андрей Клыканов, Владимир Григоршев, Максим Соколов; четыре члена ОПГ — Сергей Величко, Ильдар Фатехов, Петр Голиков, Сергей Никишов; директор завода Владимир Сластунов. Они обвиняются в совершении в период с 2003 по 2007 год на территории Астраханской области серии тяжких и особо тяжких преступлений. Как пишет ИА «Росбалт» со ссылкой на пресс-службу СКП РФ, подсудимым предъявлено обвинение по целому ряду статей Уголовного кодекса, в том числе по ст. 209 УК (бандитизм), ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств) и 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Громкий процесс будет рассматриваться с участием присяжных заседателей, состав которых утвержден в прошлую среду. Сейчас присяжные знакомятся с материалами дела, на данном этапе обвинение представляет своих свидетелей и факты по совершенным преступлениям. По «делу Салехова» работают группа гособвинителей и представители генеральной прокуратуры. «О позиции обвинения говорить пока рано, судебное следствие по делу только началось, вызваны первые свидетели, — рассказала начальник управления по обеспечению участия прокурора в рассмотрении уголовных дел Алла Шамайло. — В процессе мы будем исследовать, представлять доказательства и по итогам судебного следствия выскажем свое мнение».

Между тем защита Рината Салехова настаивает на его полной невиновности. «Моя точка зрения относительно того, что Ринат Салехов не совершил ни одного преступления, достоверно изложена следствию. У меня есть все документы, подтверждающие это. Он абсолютно невиновен, и это будет доказано», — заявил адвокат экс-начальника УБОП Михаил Цыганенко. Напомним, что Ринат Салехов уже был осужден. В 2008 году он был признан виновным в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью третьего потерпевшего (ч. 3 ст. 264 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, он лишен права управления транспортным средством сроком на 3 года. Судом также удовлетворены иски потерпевших о взыскании морального вреда: по 450 тыс. рублей в пользу двух из них, в пользу третьего — 300 тыс. руб.

Екатерина СОЛОМАТИНА,

"Горожанин" №2, 20.01.10.