Сенатор Башкин объяснил причину инициативы о запрете выдачи виз россиянам

Член Совета Федерации России от Астраханской области, зампредседателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин назвал «один из вероятных мотивов идеи ограничения выдачи виз россиянам со стороны Запада», который, по его мнению, «очевиден и вполне логичен».

«С учётом широкомасштабной кампании лжи и замалчиваний в западных СМИ об истинных причинах и целях СВО, а также полной блокады российских информационных ресурсов, содержащих альтернативную и обоснованную позицию нашей страны, россияне, приезжающие в качестве туристов и гостей, становятся единственным неконтролируемым источником объективной информации для европейских избирателей», – сообщил Башкин в своём Telegram-канале, подчеркнув, что «этого Запад допустить не может, и единственным способом повлиять на ситуацию остаётся опущенный шлагбаум»

«Блокирующий эффект от этой идеи весьма сомнителен, а вот экономический эффект европейцы почувствуют очень скоро. В допандемийном 2019-м году российские туристы потратили в странах Евросоюза почти 15 миллиардов долларов. Теперь они отвезут эти деньги в российские регионы или другие страны», – заявил сенатор.

«При этом инициаторы визовых запретов, Латвия и Эстония, своей блестящей идеей подкладывают свинью не россиянам, а европейцам. Ведь сами они ничего не теряют, так как россияне и раньше прохладно относились к турпоездкам в эти страны, предпочитая посещать более комфортные и развитые территории. А вот итальянцы, испанцы, киприоты и другие южане еще не раз “поблагодарят” своих маленьких, но твёрдых партнеров за понесённый материальный ущерб», – подчеркнул член верхней палаты российского парламента.