Путь духовной деградации астраханского бизнеса


У Антона Павловича Чехова есть замечательный рассказ «Злоумышленник». По сюжету расследуется преступление мужика Дениса, ворующего гайки с железнодорожных путей, что может привести к крушению поездов. Денису гайки нужны для невода, который без гаек «тонуть не хочет».


В этом коротком рассказе налицо столкновение наступательного движения цивилизации и неграмотного мужика, мимо которого она мчится по железной дороге.


Цивилизация наступательна по своей природе. Как только её наступательный порыв останавливается, начинается вырождение, деградация.


Чтобы цивилизации развиваться без проблем, нужно чтобы мужики не воровали гайки. Цивилизация не должна карать мужика, она должна сделать так, чтобы тому не приходилось идти на преступление…

В конкретике это означает, что бизнес, этот главный двигатель цивилизации, обязан не только брать, но и отдавать, проводя в жизнь социально ориентированные программы для снижения напряжения в обществе, в котором этот бизнес работает.


В Астрахани подобная схема пока не действует…


В марте 2014 года в нашем городе прошло общее собрание членов регионального отделения работодателей «Астраханский союз промышленников и предпринимателей». В работе собрания приняли участие руководители астраханских предприятий и организаций, предприниматели. Участники РСПП заслушали доклад о работе за последние три года, выбрали делегатов на предстоящий съезд и провели выборы нового президента астраханского отделения.


Им стал генеральный директор ООО «Газпром добыча Астрахань» Сергей Михайленко, который «славен» тем, что решил сократить социальные проекты в регионе.


С приходом генерального директора Михайленко в 2005 году началась реструктуризация, которая привела к сокращению многих промработников ООО. Причём при увольнении промработников общая численность работников предприятия, как ни странно, только увеличивалась. Если до прихода Михайленко почти вся администрация «ГДА» помещалась в административном корпусе в п. Аксарайский, то сейчас чиновниками заполнены несколько офисов в Астрахани.


При Михайленко растёт пропасть между работягами и чиновниками, между газпромовскими работниками и остальным населением Астраханской области. «Бронзовеет» и сам Михайленко, который за это время обзавёлся не только мандатом депутата областной думы, но и фамильным гербом.


Фамильный герб – это, бесспорно, личное дело каждого гражданина, но барские замашки идут гораздо дальше фамильных гербов и генеалогического древа.


Газпромовский барин Михайленко окружает себя не профессиональными специалистами, а разнузданной челядью, среди которой характерны так называемые журналисты Сарана и Туровский. ООО «Газпром добыча Астрахань» является спонсором телепередачи «Хвост, чешуя», ведущим которой рисуется скандально известный деятель Олег Сарана, который как бы позаимствовал идею передачи у своего бывшего работодателя (подробнее об этом можно прочитать в материале «Нечистоплотные правдолюбцы», опубликованной в «Факте» № 46 от 20 декабря 2012 г. и доступной по адресу ast-news.ru/node/8729).


Вместе с тем многим астраханским интернет-пользователям известен пользователь блогоплатформы LiveJournal oleg-sarana, который регулярно публикует в интернете высказывания националистического характера, хотя на территории Астраханской области проживают (а в ООО «Газпром-добыча-Астрахань» и работают) представители более сотни национальностей, и многим из них столь сомнительная гражданская позиция наймита Михайленко может показаться оскорбительной. Кроме того, там присутствует немотивированное грубое критиканство первых лиц государства и региона, а также самая низкопробная матерщина. Подобное способно только повысить социальную напряженность в обществе.

А в социальной сети Facebook спонсируемый «Газпром добыча Астрахань» Сарана ставит отметки «Нравится» не только официальной странице уголовника Навального, но и таким замечательным группам, как, к примеру, «Русские Астрахани», чей лидер недавно публично высказывался против присоединения Крыма к России. Комментарии, как говорится, излишни.


Так что надо признать, что астраханские бизнесмены сделали весьма неудачный выбор президента астраханского отделения РСПП в лице Михайленко.


К. Каратеев,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 14 (575), 11.04.2014 г.