Скандал вокруг Бессмертного полка в Астрахани

9 Мая по улицам Астрахани в очередной раз состоялся Бессмертный полк. В нём с замиранием сердца – от гордости за своих родных и Отечество – прошли тысячи наших земляков. Но нашлись и несогласные, точнее, несогласная. Это астраханка, пресс-секретарь председателя правительства Астраханской области К.А. Маркелова Галина Савичева (Трунцова).


Светлая акция в праздничный день

Горожане, собравшись у бывшего магазина «Каспий» (где сейчас сквер «Армения»), направились по главной улице родного города мимо Пречистенских ворот Астраханского кремля на главную площадь областного центра. Все они, как и жители сотен населённых пунктов России, ближнего и дальнего зарубежья, несли портреты своих родственников, прошедших Великую Отечественную войну и тех, кто воевал, но не увидел Победу.


Многие шли и плакали от переполнявших их чувств.


Сердца астраханцев бились в унисон с сердцами участников других Бессмертных полков на расстоянии сотен и тысяч километров от нашего города.


И всем всё нравилось. Например, к посвящённым астраханскому Бессмертному полку-2016 публикациям "AST-NEWS.ru – Астраханские новости" лайков и репостов было много. И в астраханском сегменте всевозможных соцсетей (да и интернета в целом), что я и мои коллеги мониторим в силу профессиональных обязанностей, не было ни одного негативного отклика о прошедшем патриотическом мероприятии.


Не было и не могло быть.



Без вины виноватые

Но Галине Савичевой (Трунцовой) моральный закон, видимо, не писан. Ведь прошедший 9 Мая Бессмертный полк – это событие из того ряда, где критические замечания неуместны. Получается так – как получается. Похороны проходят не всегда строго по плану, потому что горе часто нарушает порядок.


Для ясности придётся привести цитаты, коими Савичева (Трунцова) вознаградила аудиторию своей странички в Facebook.


«Кидайте в меня камнями, но в этом году Бессмертный полк был хуже, чем в прошлом. Во-первых куда-то делись войсковые знамена. В прошлом году группы потомков шли под знаменами тех фронтов и тех войск, где воевали их предки. В этом году знаете под какими табличками они шли? Табличка "школа № 26", например, или "школа №42". Мне прям хотелось подойти и спросить - вы что, издеваетесь?» (авторский стиль здесь и далее сохранён – прим. авт.).


Ох, и кипит «разум» возмущённый! Но что плохого в том, что участники Бессмертного полка решили собраться коллективами и не скрывать этого? Куда приятнее, когда знаешь – в Полку ты не один, с тобой не только тысячи земляков, но и коллеги, воспитанники. Так зачем Савичева (Трунцова) пыталась куснуть нищих педагогов и детей? Зачем взяла и оскорбила тех, кто решил взять таблички с номерами своих (точнее, наших, астраханских) школ? Кто решил нести эти таблички, по разумению Трунцовой (Савичевой), «очень недалёкие люди». Савичева (Трунцова) в Бессмертном полку, кстати, узрела ещё и «людей-мыльниц» – это те, кто хотел запечатлеть себя на память…


Издатель Михаил Поляков, отец школьников, участвовавших со своими педагогами в Бессмертном полку, в комментариях у Трунцовой (Савичевой) отметил: «Таблички всё таки были нужны чтобы дети не потеряли своих. Мои приехали и шли самостоятельно, перед тем как идти и выстроить детей в колонне, их сначала собрать нужно было».


Ему вторила журналист Наталья Рябинина: «Таблички - это просто чтобы не терялись дети. Там легко было потеряться - народу ж были тучи. А учителя отвечают за них».


Конечно. Собрались, а потом, что – выкидывать эти сделанные своими же руками таблички с номерами школ? Что же в них такого стыдного, плохого, позорного? Ведь в этих школах учились те, кто не вернулся домой после Победы…


Но эти простые и ясные аргументы Савичева (Трунцова) воспринять или не смогла, или не захотела.



«Смотрит в книгу, а видит фигу»


Более того, она и возмущаться не кончила.


«Во-вторых, музыкальное сопровождение. Прийти на парад и не услышать ни "журавлей", ни "смуглянку", ни "нас оставалось только трое" - это все равно что на Рождество увидеть наряженный кактус посреди Красной площади. А включать фоном к шествию бессмертного полка песню "выпьем за Родину, выпьем за Сталина" (веселенькая такая) - это как включить мазурку на похоронах. ЭТО. ПОГИБШИЕ. ГЕРОИ. И большинство их них только так, в виде портрета в руках потомков и смогли увидеть парад, понимаете? Не было в их жизни ни Победы, ни парада».


У Бессмертного полка есть свой официальный сайт, а в нём –

раздел «Вопросы и ответы». Под №1 в данном разделе следует такой вопрос: «Кого я могу записать в Бессмертный полк? Только фронтовика? Можно ли записать в Полк не деда, а бабушку, которая пережила блокаду?». А вот и ответ: «Конечно! Не только можно, но и нужно. А также отца, прадеда и прочих родных – ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребёнка войны».


Неужели Савичева (Трунцова) не знает такой элементарщины? Или специально плюёт в душу астраханцам, шедшим в этот праздничный день в Бессмертном полку?


Не понравилась авторше атмосфера праздника, музыка не по… нутру пришлась. «В этом году какое-то неловкое чувство, как будто пришла на поминки, а там уже тот момент, когда все напились и поют "ой мороз, мороз". А ты как дура трезвая и без баяна».


Пардон, а почему «как»?


Вопросы без ответа или Продолжение следует

Все эти мыслишки, опубликованные Савичевой (Трунцовой) на весь интернет, роились в головке, пока она восседала на VIP-трибуне, а мимо по площади шли радостные люди. И мыслишки те не имели бы ровным счётом никакого значения… Но Галина Савичева (Трунцова) является пресс-секретарём председателя правительства Астраханской области Константина Маркелова. Он уже, кстати, публично открестился на сайте Astrakhanpost.ru, где был продублирован пост Савичевой (Трунцовой), от писанины своей подчинённой, заявив, что это её «собственная инициатива», не имеющая ничего общего с «мнением и взглядом» Константина Маркелова на данное событие – Бессмертный полк.

На фотографии уважаемые родственники Константина Алексеевича. Сергей Васильевич Ермилов. Он героически погиб в бою на Украине в 1942 году, сражаясь за Родину. Александр Сергеевич Ермилов – награждён Орденом Отечественной войны II степени. Григорий Сергеевич Ермилов, Алексей Константинович Маркелов, Павел Сергеевич Ермилов и Мария Петровна…


И я, и все мои земляки, знаем председателя правительства нашей области как патриота Родины. Но я не знаю, как можно, кормясь с руки человека с такими родственниками, писать, как Галина Савичева (Трунцова), гадости о Бессмертном полке?


Глеб Иванов, главный редактор астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат», специально для AST-NEWS.ru – Астраханские новости