Соглашение о сотрудничестве с фондом «Круг добра» подписали в Астраханской области

Сегодня губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и председатель правления Фонда поддержки детей с тяжелыми и редкими заболеваниями «Круг добра», председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам социального партнёрства, попечения и развитию инклюзивных практик, протоиерей Александр Ткаченко подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

Как отметил Игорь Бабушкин, Астраханская область стала одним из первых регионов, который активно начал сотрудничать с фондом «Круг добра». Работа ведётся больше двух лет. «С 2021 года объём лекарств, закупленных на средства Фонда и поставленных в Астраханскую область, составил почти 800 миллионов рублей. Все заявки на следующий год также одобрены, – подчеркнул глава региона. – Хотел бы поблагодарить вас за поддержку, которую Фонд на постоянной основе оказывает живущим у нас в регионе детям с тяжелыми, редкими и хроническими заболеваниями».

Александр Ткаченко, в свою очередь, выразил благодарность врачам за ежедневную помощь астраханским детям в преодолении тяжких болезней.

На сегодняшний день в регионе проживают 38 детей с тяжёлыми орфанными заболеваниями. Все они получают необходимые для их жизни лекарства из средств Фонда. Помимо лекарств, Фонд также оплачивает уникальные медицинские операции, разработанные российскими учёными.

Фонд «Круга добра» постоянно совершенствует работу, чтобы помощь была быстрой и лёгкой. Уже сейчас подача заявления родителями на помощь Фонда через портал Госуслуг требует не более 5 минут. Подписание соглашения региона и Фонда, повышение эффективности взаимодействия позволят сделать сбор необходимых документов, создание заявки региона в Фонд ещё более оперативным, чтобы начинать лечение незамедлительно после постановки диагноза.

«Важно отметить работу министерства здравоохранения Астраханской области, – заметил Александр Ткаченко. – Заявления родителей на получение помощи обрабатываются и передаются в фонд в течение максимум пяти дней. То соглашение, которые мы подписываем сегодня, позволит отработать детали нашего взаимодействия».

Присутствовавший на встрече первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по здравоохранению Николай Дайхес сообщил, что за два года существования Фонда наша страна вышла на первое место в мире по объёму помощи детям с орфанными заболеваниями. Он также отметил активную работу астраханских общественных организаций и родительских объединений, опыт которых сегодня обсудили на круглом столе, посвященном лечению и реабилитации детей с тяжелыми и редкими заболеваниями.