Согласовано назначение Афанасьева на пост главы кабмина Астраханской области

Администрация президента России согласовала кандидатуру Дениса Афанасьева на пост председателя правительства Астраханской области, сообщил AST-NEWS.ru информированный источник.

Согласно процедуре, кандидатура Дениса Афанасьева прошла соответствующую проверку в органах федеральной власти в Москве, в том числе по линии силовых ведомств, затем кандидатуру согласовывала президентская администрация. После этого губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин вправе назначить согласованную кандидатуру на пост главы облкабмина. Это назначение, если ничего не изменится, ожидается в феврале.

Уроженцу Астрахани Денису Афанасьеву 49 лет. Выпускник пединститута по специальности «филология», и дипломатической академии МИД РФ по специальности «международные отношения». Всю жизнь проработал в органах исполнительной власти нашего региона. В 2006-2009 годах – замминистра международного сотрудничества, с 2009 по 2019 годы возглавлял данное ведомство. С 2019 по 2023 год руководил министерством промышленности, транспорта и природных ресурсов, с минувшего года – вице-премьер облправительства.

Свободно говорит на английском и персидском языках, женат, воспитывает дочь.

Согласно последней официально опубликованной декларации, доход Дениса Александровича за 2021 год составил 2,3 миллиона рублей, в личной собственности – земельный участок 632 квадратных метра и Peugeot 308, в пользовании – квартира 63,9 «квадрата». Супруга доходов не задекларировала, в собственности имела Kia Picanto, гараж, нежилое помещение 15,5 м2, 1/3 квартиры 58,1 квадратных метра, в пользовании – квартиру 64,8 м2.

Ранее Денис Афанасьев рассказал об успехах Астраханской области.