Спикер астраханской облдумы назвал поддержку бойцов СВО «важнейшей обязанностью общества»

Комиссия Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству, которую возглавляет Игорь Мартынов, поддержала проект законодательной инициативы Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа о расширении мер поддержки участников СВО.

Речь идет об исполнении обязательств по кредитным договорам. Действующим федеральным законодательством предусматривается прекращение обязательств по кредитным договорам в случае гибели военнослужащего, а также в случае признания инвалидом I группы. Разработанным законопроектом предлагается распространить данную норму на военнослужащих, признанных инвалидами II группы в связи с потерей конечностей в результате ранения или травмы, полученных при выполнении боевых задач.

Председатель Комиссия Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству, спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов отметил: «Поддержка участников СВО является важнейшей обязанностью всего общества. Данный законопроект является важным в условиях проведения специальной военной операции и направлен на поддержку семей защитников нашей страны. Поэтому членами Комиссии Совета законодателей инициатива поддержана единогласно и рекомендована для внесения в Государственную Думу».

В настоящее время концепция законодательной инициативы поддержана Комитетом Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.