Спикер облдумы Игорь Мартынов нанес визит в Красноярский район

Импортозамещение, реализация инфраструктурных проектов, инициативное бюджетирование, сохранение рыболовецких традиций. Это малый перечень направлений развития Красноярского района. О том, чем живет муниципальное образование, спикеру регионального парламента Игорю Мартынову в ходе его рабочего визита рассказали руководители ведущих предприятий, главы поселений, сельхозпроизводители.

В Астраханской области сегодня активно развиваются предприятия аквакультуры. В садковых, рыбоводных хозяйствах выращиваются осетр, форель, карп, толстолобик, тиляпия и многие другие виды рыб. До недавнего времени основу их питания составляли импортные корма, но сейчас фермеры оценили отечественные. И астраханским производителям есть, что предложить. Так, в Красноярском районе с 2019 года действует комбикормовый завод «БИФФ». Заместитель генерального директора предприятия Сергей Железняков сообщил Игорю Мартынову, что в настоящее время порядка 80% продукции реализуется в Астраханской области. Корма также приобретаются рыбоводами Казахстана, Краснодарского края, Мурманской, Владимирской и ряда других областей. В 2022 году на предприятии началась масштабная модернизация, которая стала возможна, благодаря государственной поддержке - льготному кредитованию. В настоящее время готовится к введению в эксплуатацию двухшнековый экструдер. «Технология производства завода БИФФ, рецептуры разработанные совместно с Астраханским Государственным Техническим Университетом, а также новое современное оборудование с системой двухшнековой экструзии позволит производить высокоэнергетические корма с точным балансом для оптимальной усвояемости и соответствовать самым строгим требованиям рыбоводов Астраханской области и ближайших регионов», - отметил Сергей Железняков. На вопрос спикера регионального парламента Игоря Мартынова, хватит ли мощностей для того, чтобы закрыть потребность на астраханском рынке, Сергей Железняков ответил утвердительно.

3.jpeg

Модернизация в Красноярском районе идет не только на производственных объектах, но и в учреждениях образования. Так, в средней школе №2 районного центра для обеспечения школьников горячим питанием обновлено техническое оборудование и посуда согласно нормам оснащения предприятий общественного питания. Но главная гордость школы – это упор на патриотическое воспитание молодежи. Для этого созданы все условия. Имеются 5 спортивных залов, тир для проведения огневой подготовки учащихся старших классов. Создана и пополняется экспозиция школьного «Зала боевой славы», в котором размещена информация об участниках Великой Отечественной войны, локальных воин, специальной военной операции. В 2022 году здесь организовано юнармейское движение, сформирован отряд в составе 25 человек. Игорь Мартынов пообщался с ребятами и посоветовал им серьезно относиться к занятиям. «Мы все хотим жить в мире, но вместе с тем всегда должны быть готовы встать на защиту своей Родины. Постигайте азы военной науки, учитесь, держите хорошую физическую форму – это в любом случае пригодится в дальнейшей жизни», - подчеркнул Игорь Александрович, обращаясь к юнармейцам.

Хорошим примером для юных патриотов может стать житель с. Ясын-Сокан Расул Утегулов, который был мобилизован в октябре 2022 год. Боец прикреплен к военной части в Ингушетии, сейчас проходит службу в зоне специальной военной операции. Сейчас Расул прибыл в отпуск. Игорь Мартынов посетил семью Утегуловых, поинтересовался, получает ли семья полагающиеся меры поддержки. Расул и его супруга заверили, что все положенные выплаты они получили.

Посетил во время рабочего визита Игорь Мартынов и объекты благоустройства. Один из них – рекреационная зона в селе Красный яр «Братский сад». Глава района Руслан Бисенов сообщил, что еще недавно на месте «Братского сада» был заброшенный парк. Работы начаты в 2021 году. Уже завершен первый этап благоустройства. Обустроено тротуарное покрытие, проведено озеленение, установлены системы наружного освещения и малые архитектурные формы. Кроме того, здесь уже запущен скейт-парк и площадка для мини-футбола. Сейчас идет обустройство мемориального комплекса, где будут увековечены имена земляков-воинов, защищавших Родину на фронтах Великой Отечественной, участвовавших в локальных конфликтах и специальной военной операции.

Второй объект – летняя площадка со сценой в с. Ясын-Сокан. Этот проект обустраивается в рамках программы «Инициативное бюджетирование». Особенность ее в том, что общественные территории для обновления выбирают сами жители. В 2023 году в конкурсном отборе по инициативному бюджетированию победил именно этот проект. На сегодняшний день здесь полностью готова площадка: уложены бордюры и плитка. Кроме того, подготовлена основа для монтажа сцены, установлены скамейки для зрителей. Игорь Мартынов отметил значимость подобных начинаний и поблагодарил жителей за активность. «В связи с востребованностью программы ежегодно увеличиваются средства в бюджете региона на ее реализацию. Инициативное бюджетирование действительно помогает учесть мнение граждан и помочь в обустройстве тех территорий, которые выбрали сами жители. Главное теперь, чтобы эта площадка работала и стала центром притяжения культурной жизни не только жителей Ясын-Сокана, но и других сел Красноярского района», - подчеркнул Игорь Александрович.

2.jpeg

В завершение рабочего визита Игорь Мартынов посетил рыболовецкий колхоз «Заветы Ильича» в селе Джанай. Коллективное хозяйство было создан в 1930 году и существует до сих пор. Сейчас основные виды деятельности – добыча и переработка рыбы, а также животноводство. За 2022 года вылов рыбы в колхозе составил более 80 тонн, квота на 2023 год – 107 тонн. Одним из приоритетных направлений деятельности является разведение товарного скота и табунное коневодство. Сейчас в хозяйстве более 514 коров казахской белоголовой породы, 530 лошадей кушумсrой породы. Астраханцы хорошо знакомы с продукцией колхоза. Рыбу и мясо можно приобрести, как на рынках, так и на сезонных ярмарках.