Обыски в мэрии Астрахани привели к возможному выявлению «коррупционной сети», чьи нити доходят до губернатора Волгоградской области Сергея Боженова.

А пока что у следователей возникли претензии к задержанному за взятку заместителю мэра Астрахани по ЖКХ Андрея Ковалева и к его «покровителю» - градоначальнику Михаилу Столярову, которого так же считают «выходцем из команды Боженова», сообщили корреспонденту The Moscow Post в СКР.

Коррупция в мэрии Астрахани

Этот скандал начался с того, что ранее заместителя мэра Астрахани по коммунальному хозяйству и благоустройству Андрея Ковалева взяли с поличным при получении взятки от директора компании, выполняющей по госконтракту ремонт дорог.

Как выяснилось, Ковалев требовал у бизнесмена 450 тыс. руб. Причем, эту сумма была даже не за победу в тендере, а за своевременную оплату работ. Таким образом, мэрия даже расплачиваться по собственным счетам без взятки не хотела.

Задержание Ковалева произошло 5 марта (прямо в служебном кабинете при передаче денег), а вот 7 марта Андрей Ковалев был арестован на два месяца решением Кировского суда, в СИЗО он останется до 6 мая.

А 20 марта обыски прошли уже у вице-мэра Астрахани Алексея Шепелева, который так же может быть замешан в коррупции.

Так же не забыт скандал с письмом заместителя мэра Астрахани Владимира Ситникова на имя председателя правительства Астраханской области Константина Маркелова с уведомлением о том, что городские власти не станут выделять деньги на празднование Дня Победы. Интересно, а куда же делись деньги, выделенные на этот праздник? Их что – тоже «распилили»

Кстати, губернатор Астраханской области Александр Жилкин уже предложил Михаилу Столярову уволить Владимира Ситникова, но тот не согласился.

Взятка Ковалева предназначалась Столярову?

Видимо, теперь серьезные претензии у следователей возникнут и к самому Михаилу Столярову, так как сейчас сотрудники астраханского управления СКР и представители других ведомств ведут в астраханской мэрии серьезную проверку на предмет выявления фактов коррупции.

А между тем в Астрахани уже появились слухи о том, что часть из 450 тыс. руб. , вымогаемых заместителем мэра Астрахани по ЖКХ Андреем Ковалевым предназначалась для мэра Астрахани Михаила Столярова, так как Андрей Ковалев — это ставленник Михаила Столярова. Более того, именно Столяров в конечном итоге принимал решение об оплате работ про ремонту дороги (и о сроках этой оплаты)

Так что вполне возможно, что вскоре следователи придут с проверкой и к самому мэру Астрахани.

Отметим, что Столяров возглавляет Астрахань совсем недавно, так как он одержал победу на выборах мэра 4 марта 2012 года. Причем, «победил» Столяров при весьма скандальных обстоятельствах, так как многие говорили о подтасовке голосов и о реальной победе бывшего депутата Госдумы от «Справедливой России» Олега Шеина.

Впрочем, поговаривают, что Столяров смог стать градоначальником лишь благодаря протекции со стороны бывшего мэра Астрахани Сергея Боженова (ныне возглавляет Волгоградскую область).

Кстати, по версии известной оппозиционной журналистки Ольги Романовой, сам Боженов пользуется покровительством первого заместителя Администрации Президента РФ Вячеслава Володина.

Таким образом, из-за «проделок» Столярова и Боженова может пострадать репутация самого Володина, чего в Кремле допустить не могут!

«Мэрские проблемы» Сергея Боженова

Кстати, проверяя деятельность Столярова, следователи могут выйти и на «старые дела» Боженова, когда тот руководил Астраханью. А ведь он и сам был замешан во множестве политико-экономических скандалов!

Так, по информации СМИ , в свою бытность мэром господин Боженов активно занимался «административными наездами» на малый бизнес . В частности, при Боженове мэрия Астрахани специально подняла в двадцать пять раз арендную плату, чтобы согнать малых предпринимателей с их «насиженных мест».

В итоге только за один докризисный 2007 год в Астрахани было разорено 500 арендаторов, а город потерял около 5000 рабочих мест. По слухам, затем этот бизнес был «перераспределен» в интересах и их ближайших родственников.

Конкретным примером «наезда» Боженова на бизнес является история Антонины Болдыревой, хозяйки бани «Нептун» в Астрахани. Вскоре после прихода к власти Боженова и его людей директор бани получила уведомление о том, что арендная плата вырастает с 2300 рублей до 129 тысяч – в 56 раз.

Разумеется, после этого о банном бизнесе можно было забыть… А ведь эта история характерна для сотен астраханских предпринимателей!..

На фоне этого в городе ходили слухи, что за время правления Боженова в Астрахани семья мэра улучшила свое благосостояние, десятками захватывая земельные участки . Далее, по слухам, Сергей Броженов использовал свое влияние, чтобы его родственник заняли руководящие посты в областном правительстве . Там первым заместителем председателя комитета по государственному строительству, законности, правопорядку и безопасности Астраханской областной думы оказалась Ольга Боженова – жена мэра Астрахани .

Более того, Сергей Боженов публично врал избирателям, когда от имени Путина сам себя наградил именными золотыми часами. Хотя Путин тут вообще был не причем.

Однако, это не самые большие «грехи» Боженова. Ведь, как писала «Новая Газета», возможно, что нынешний губернатор Волгоградской области (в бытность астраханским мэром) был причастен к поджогу жилых домов !

Ведь по утверждения оппонентов бывшего мэра Боженова, его родственники и знакомцы владели и до сих пор владеют в Астрахани немалой недвижимостью. Причем площади под постройки новых объектов часто появлялись после того, как на их месте случайно сгорали жилые дома. Есть ли взаимосвязь – никто точно не установил, но факт налицо.

Погорельцы говорят, что сначала с людьми договаривались - покупали им жилье, но, потом, видимо, посчитав затраты, принялись предлагать заведомо неприемлемые варианты: например, однокомнатную квартиру на пятерых или квартиру на самой окраине в аварийном доме. Люди спорили, выдвигали требования - и тогда их дома попросту сгорали.

Того, кто успевал выбраться из горящего жилья, – мэрия расселяла в трущобы, тех, кто не успевал, соответственно, – в морг. В основном гибли старики. Пожарно-технические экспертизы приходили к выводам о «поджоге с использованием легковоспламеняющейся жидкости», но уголовные дела разваливались за отсутствием доказательной базы. Даже когда пожары случались в одну ночь с 30-минутным перерывом, следствие не усматривало между ними связи.

Но ведь эта связь, скорее всего, была!

А, если с позволения Сергея Боженова в Астрахани действительно сжигали дома, то это же – настоящее преступление! За это судить надо!!!

«Астраханский феномен» в Волгограде

Кстати, став губернатором, господин Боженов, похоже, совсем не поменялся.

В частности, все помнят, как губернатор вместе с огромной делегацией местных депутатов и членов регионального правительства летал праздновать свой День рождения в Италии под предлогом «налаживания экономических связей в сфере АПК между Волгоградской областью и Тосканой».

Кстати, по мнению блоггера Андрея Мальгина , истинной целью поездки стало празднование сразу двух дней рождения: областного премьера Храмова и губернатора Боженова. Для празднований заказаны банкеты с музыкантами и салютом.

А не так давно разгорелся еще один крупный скандал, когда после мартовских выборов 2012 года губернатор подарил ряду чиновников, отличившихся в ходе кампании, несколько представительских авто (типа Lexus) и пополнил собственный гараж. Автомобили «самозародились» без объявления на сайте госзакупок .

Так среди получателей этих машин были местные чиновники Виталий Лихачев, Татьяна Цыбизова, Леонид Титов, Владимир Ефимов, Дмитрий Лунев, Андрей Попков, Наталья Латышевская, Александр Бирюков и другие.

Таким образом, по мнению экспертов, губернатор Боженов мог попробовать навязать свои починенным «круговую поруку»

Однако, если следователи уже принялись за Столярова, то вскоре они доберутся и до Боженова. И тогда-то «астраханскому спруту» и обрубят ему все «щупальца»...

Олег Александров,

moscow-post.com