Стало известно, кому достался освободившийся мандат астраханской облдумы

Освободившийся после смерти депутата Думы Астраханской области Виктора Вострецова мандат достался Андрею Галкину. Соответствующее решение принято на заседании бюро астраханского обкома КПРФ.

Уроженцу Камызяка Андрею Галкину 62 года. Выпускник астраханского мединститута, всю жизнь проработал в Черноярской районной больнице: терапевтом, врачом скорой медицинской помощи, завотделения скорой помощи.

В 1990 году избирался депутатом Черноярского сельсовета и совета Черноярского района. В 2014 году вновь избран в райсовет – от «Единой России». В 2016 году стал депутатом облдумы от КПРФ. Входил в комитеты по государственному устройству и местному самоуправлению, а также по здравоохранению и социальному развитию.

В 2021 году также баллотировался на выборах в облдуму в составе региональной группы по Енотаевскому и Черноярскому районам.

Доход Андрея Александровича за 2020 год, согласно официальной декларации, составил 1,6 млн руб., супруга заработала 437 тыс. руб. В личной собственности указал земельный участок площадью 507 квадратных метров и квартиру 35,1 «квадрата», а также авто Skoda Rapid. В собственности супруги – земельный участок 745 «квадратов», жилой дом 57,2 «квадрата», а также «ВАЗ Нива».

Депутат, лидер фракции КПРФ в облдуме и первый секретарь обкома КПРФ Виктор Вострецов был госпитализирован с инсультом 5 марта и скончался 17 марта. Ему было 70 лет. Обком компартии после его смерти возглавил депутат Госдумы от Астраханской области Николай Арефьев.

Также сегодня AST-NEWS.ru сообщил, кто стал новым руководителем фракции КПРФ в Думе Астраханской области.