Стенин в застенках. Посадке патриота Украины с российской пропиской посвящается
Как мы уже сообщали нашим читателям, по делу 50-летнего Игоря Стенина Астраханский областной суд 28 июля отклонил апелляционную жалобу руководителя националистического движения «Русские Астрахани», ранее приговоренного Советским районным судом Астрахани к двум годам колонии-поселения по ч.2 ст. 280 Уголовного кодекса РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в т.ч. сети “Интернет”»), и оставил данное решение в силе.

Надо отметить, что, влепив «двушечку», суд проявил гуманность, ведь по указанной выше статье националисту светило до пяти лет лишения свободы.

Игорь Стенин привлечен к уголовной ответственности за то, что в 2014 году совершил на своей странице в интернете републикацию текста, прокомментировав его фразой в поддержку Украины и против «кремлевских оккупантов».

Оппозиционеры Астрахани идентифицируют Стенина, как политического заключенного, но ничего политического в его деятельности не видно.

Стенин «прославился» тем, что в 2013 году провёл в Астрахани «Русский марш», но на политический подвиг это не тянет, ведь тот марш был разрешён администрацией. В том году в День народного единства в разных городах России прошли «Русские марши». В Астрахани проведение мероприятия, собравшем 300 человек, было согласовано с властями города.

В роковом публикации также не видится политического следа, – просто Стенин показал себя не русским патриотом, а украинским. Он и ранее публично выступал в защиту украинки Савченко, приговорённой Донецким городским судом Ростовской области к 22 годам лишения свободы за убийство журналистов Корнелюка и Волошина, в покушении на убийство мирных жителей и незаконном пересечении российской границы.

Но если осужденную Савченко помиловал наш президент В.В. Путин, а Стенина отправили в колонию-поселение. Там отбывают наказание осуждённые к лишению свободы за совершённые по неосторожности преступления, а также лица, впервые совершившие преступления небольшой или средней тяжести.

Колонии-поселения расположены главным образом в лесных северных и восточных регионах страны. Стенину повезло – на Север его пока не отправили: колония-поселения есть в Астраханской области на территории исправительной колонии № 10. Для организации деятельности колоний-поселений выделяются средства из бюджета нашего государства, которое Стенин так не любит.

Стенин, как и другие арестанты колонии-поселения, содержится без охраны, но под надзором администрации колонии. В часы от подъёма до отбоя он пользуется правом свободного передвижения на территории колонии-поселения, с разрешения администрации могут передвигаться вне территории колонии без надзора. Стенину может быть разрешено проживание с его семьёй не только на территории колонии-поселения, но и вне её. Он, как и другие зеки, может иметь при себе деньги, пользоваться обычной одеждой.

Одной из неприятных особенностей колоний-поселений является то обстоятельство, что за хорошее поведение сюда могут быть переведены заключённые из обычных лагерей, осуждённые за более серьёзные преступления, включая и рецидивистов.

Так что в этом случае жизнь Стенина в колонии-поселении может быть не совсем безмятежной.

Слишком «добрые» граждане могут посчитать приговор Стенину слишком жёстким. Но только так и можно остановить злопыхателей, использующих интернет в пропаганде антироссийских настроений. Подобных злопыхателей достаточно и в Астрахани, они даже ухитряются издавать свою злобную писанину за счёт бюджета при не совсем понятном попустительстве чиновников, являющихся государственными служащими.

История с роковой интернет-публикации имела неприятные последствия для Стенина ещё в два с половиной года назад. Тогда возмущенные граждане Астрахани немного помяли бока и физиономию украинского патриота с российской пропиской. Узнав об этом инциденте, «интернационалист» Олег Шеин в своём интернет-блоге откликнулся следующим образом (стиль сохранён): «Сучьи выродки, фашисты. Били и снимали на видео. Я знаю Игоря Стенина 10 лет. Все в чем виноват этот человек только его критика в отношении губернатора и сомнения в правильности действий государства в украинском вопросе».


Вот вам мнение оппозиционного депутата, позиционирующего себя как патриота России. Вот вам мнение члена партии «Справедливая Россия», политический курс которой имеет патриотическую направленность в отношении России, а не Украины, где властвуют фашисты и бандеровцы.

Впрочем, ничего удивительного в этом нет, потому что известный «интернационалист» Шеин не стеснялся вставать в один ряд вместе с членами организации, впоследствии признанной экстремистской, и Стениным, как это видно на фото.

Копнув поглубже, мы узнаём, что Стенин, предпочитающий славянскому имени Игорь арийское Ингвар, демонстрировал фашистское приветствие при посещении Мюнхена.

 
Посудите сами, кому из обычных российских туристов взбрело бы в голову вскидывать руку в фашистском приветствии при посещении Германии?

Нет, надо признать, что приговор, вынесенный Ингвару Стенину российским судом совершенно справедлив и поучителен.

Прохор Угрюмов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат» № 37 (696), 2016 г.