В Кировском райсуде судят отстранённого мэра Астрахани Столярова. Здание новёхонькое, отстроенное как раз при «профессиональном» градоначальничестве Михаила свет Николаевича. Знал ли подсудимый о том, что все дорожки его ведут прямиком в это светлое с виду здание по Набережной 1 Мая, 43?

На месте председателя Кировского районного я бы вёл из зала суда над Столяровым прямую видеотрансляцию на официальном сайте райсуда. Тогда бы этот сугубо официозный интернет-ресурс вмиг стал бы самым популярным во всей Астраханской области. На время, но стал бы. А там ведь зал всё больше пустует: все и так знают, что Столярова просто так не отпустят. Все видели его показательную стойку (ноги на ширине плеч, руки обнимают металлический столб), все знают, сколько он хотел взять. Учитывая то, что о деле нашего «профессионала» знает аж сам президент России, то сомневаться в приговоре может только подсудимый да его адвокаты. 

Столярова, ясное дело, в беде не бросят. Там, у кого он работал до своего мэрства, своих бросать не принято – не по понятиям. Так что терпите, Михаил Николаевич! Посидите в аквариуме, попарьтесь в СИЗО, походите в наручниках, полежите под конвоем в больничке. Так очень многие ваши сограждане существуют и не жалуются, с достоинством воспринимают свою судьбу, в которой, как правило, не бывает даже и намёка на десять миллионов и долю в крематории.

Допрос свидетелей шёл несколько месяцев. Что общественности и суду стало ясно из их показаний, кроме того, что уже имеется в материалах? Да ничего. Свидетелей из Москвы долго вызывали, ждали, пока они найдут свободное время в своём плотном, напряжённом рабочем графике и соблагоизволят преодолеть 1500 километров ради, по сути, ничего не значащих вопросов. 

Как называется такая тактика защиты? Уверен, уважаемый читатель и без моей подсказки знает правильный ответ на этот вопрос.

И.Данилевский, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 21 (582), 06.06.2014 г.