Студенты АГУ выступили против образования по QR-коду

Студенты и члены НСП «Дискурс» под руководством Бюро Астраханского обкома комсомола (при КПРФ) направили в прокуратуру жалобу на приказ ректора Астраханского государственного университета Константина Маркелова.

Об этом сообщил депутат городской думы, секретарь регионального обкома КПРФ Халит Аитов.

В октябре в АГУ был издан приказ о введении обязательной вакцинации среди работников и студентов вуза, подписанный ректором Константином Маркеловым.

Изучив приказ, астраханские комсомольцы и члены независимого студенческого профсоюза «Дискурс» взяли дело на собственный контроль. В минувшую среду, 24 ноября, было опубликовано совместное заявление Астраханского обкома ЛКСМ РФ и Астраханского отделения НСП «Дискурс» - «ОБРАЗОВАНИЕ ПО QR-КОДУ? МОЛОДЁЖЬ ПРОТИВ!». Заявление тут же разлетелось среди студенческого и преподавательского сообщества университета.

Готовили коллективную жалобу юридическая служба и организационный отдел обкома ЛКСМ РФ. 

«Наши юристы оперировали рядом федеральных законов и нормативных актов правительственных органов, а также основным законом страны – Конституцией РФ. В первую очередь было указано на нарушение основного закона, а именно статьи 21 Конституции. Более того, приказ нарушает минимум три федеральных закона: «Об образовании в РФ», «Об иммунопрофилактике», «Об основах охраны здоровья граждан РФ». Также приказ противоречит документам Минздрава и Минобрнауки России. Буду и дальше держать вас в курсе всех событий!», - сказал Халит Аитов.