"После направления автором статьи открытого письма в Правительство РФ («Факт и компромат» от 16.11.2006г.), которое получило большой резонанс во властных структурах, руководителю Управления Роспотребнадзора по Астраханской области А.И. Ковтунову, ни чего больше не оставалось делать, как срочно подать иск в суд об опровержении статьи. Но даже и в этом г-н Ковтунов А.И. проявил свою не обыкновенную оригинальность и изобретательность".

Так как уже на протяжении более года на страницах газеты идут публикации о никчемной персональной деятельности г-на Ковтунова А.И. на посту руководителя санитарной службы области, то его благое намерение обратиться с иском в суд на автора статей (своего сотрудника), можно было бы вполне понять и поприветствовать бурными аплодисментами. Но если бы только не одно «но» в этом срочном намерении. Иск по защите деловой репутации г-н Ковтунов А.И. подал не от себя лично, как должно было быть по логике вещей и чего с большим не терпением ожидали все сотрудники службы и читатели газеты, а от юридического лица, т.е. от Управления Роспотребнадзора по АО. Для не посвященных поясняю - это означает, что автор статьи, якобы, подрывает деловую репутацию не самого Ковтунова, а государственного учреждения. Такой оригинальный "выкрутас" руководителя санитарной службы области поразил всех. Только все собирались "порадоваться" за г-на Ковтунова А.И., а тут пришлось от всей души посмеяться над его совершенно нелепым и непоследовательным поступком. А самое главное проведённый г-ном Ковтуновым А.И. "ход конём" лишил удовольствия сотрудников службы и читателей газеты понаблюдать со стороны за противостоянием рядового врача со своим боссом в судебных разбирательствах.

Вот удивил народ, так удивил. Спихнул всё на свою организацию и в кусты. Пусть она "бодается" в суде с автором статьи. Показал перед сотрудниками службы свою не только слабость, самое главное проявил обыкновенную человеческую трусость, постоять за себя как настоящий мужчина в суде.

Набраться мужества, признаться самому себе в том, что он как руководитель, как организатор санитарной службы области не состоялся, и добровольно подать в отставку г-н Ковтунов А.И. не хочет. А вот выступить в защиту своей чести, достоинства и деловой репутации не хватает духа. Данный поступок Ковтунова А.И. уже усилено обсуждается в кругах общественности. Спрятался за спины девочек-юристов, у которых и без того

хватает дел по работе, связанных с выполнением текущих задач в службе (юридического лица). Решил их осчастливить и доставить им большое удовольствие ходить по его личным делам, совершенно незначимым судебным процессам, которые юристы между собой в шутку называют "Ты зачем мне в лицо плюнул? - А ты зачем мне на макушку наплевал?".

Любитель "попиариться" в дорогих красочных глянцевых журналах, в заказных хвалебных статьях и по местному телевидению г-н Ковтунов А.И. вдруг постеснялся своего публичного присутствия в судебном коридоре Трусовского районного суда.

Но в этом и заключается сущность руководителя областного Роспотребнадзора сделать так, чтобы за него другие люди "рвали глотки", а он как Наполеон наблюдал бы за происходящем со стороны.

Извратив в поданном иске истинное положение дел, г-н Ковтунов А.И., очень глубоко просчитался. Проведённая им грубая подмена понятий и толкования содержания статьи вынудила автора публикации, ходатайствовать перед судом об обязательном назначении и проведении лингвистической экспертизы, а также обратиться в суд со встречным иском по защите чести, достоинства и деловой репутации. Основания для этого все имелись.

Так что, дорогие читатели, служебно-судебная эпидемия в областном Роспотребнадзоре, разгорается с новой силой, набирает большие обороты. Следите, пожалуйста, за ходом событий, которые обязательно будут освещаться страницах газеты.

Здесь следует отметить сразу, что "подрывником" репутации и авторитета службы, автор статьи при всём "ковтуновском" желании никак не может быть, т.к. в своё время он с отличием закончил профильную Санкт-Петербургскую санитарно-гигиеническую медицинскую академию. Более 17 лет работает в службе (у юридического лица). Не смотря на низкую зарплату, остался предан ей, не променял её на коммерцию. Гордится ею, считает её необходимой и нужной людям и всей душой переживает за её будущее. Достиг высшей квалификационной категории и большого опыта в работе. А самое

главное в интересах службы (юридического лица) всеми возможными способами борется, и всегда будет бороться с ханжеством, невежеством, некомпетентностью и не профессионализмом в учреждении, которое развелось за время правления Ковтунова.

Ни о каком подрыве деловой репутации Управления Роспотребнадзора по АО (юридического лица) в опубликованной статье речь не шла. В публикации говорилось о персональной деятельности г-на Ковтунова А.И. на посту руководителя санитарно-эпидемиологической службы Астраханской области. О грубом им нарушении во время проведения реорганизации службы Федерального законодательства и внутренних

(ведомственных) инструктивных приказов, регламентирующих порядок приёма

на работу в государственное учреждение и квалификационные требования к специалистам для занятия должностей государственных служащих в отделе санитарного надзора Управления Роспотребнадзора. О его непрофессиональной деятельности и о последствиях с указанием конкретных фактов. В статье давалась критическая оценка и анализ происходящему, вследствие не умелого руководства службой г-ном Ковтуновым А.И.

Бесспорным доказательством этого является тот факт, что на страницах газеты был размещён портрет г-на Ковтунова А.И., а не наружная вывеска Управления Роспотребнадзора по АО. Любая проведённая лингвистическая экспертиза сможет подтвердить данное очевидное обстоятельство.

Г-ну Ковтунову А.И., живущему понятиями 70-х, автор публикации хочет напомнить, что статья печаталась в соответствие со ст.29 Конституции РФ, гарантирующей право гражданина свободно выражать свои мысли и в соответствие с Федеральным законом "О печати", а самое главное с глубоким убеждением и ответственностью автора перед населением, что граждане региона имеют право на информацию, в т.ч. об истинном положении дел в санитарно-эпидемиологической службе области.

Во всех статьях автор делает акцент, что причиной сложившейся ситуации внутри службы, стало не до конца продуманное решение московского руководства при назначении на должность Главного Государственного санитарного врача Астраханской области г-на Ковтунова А.И., который совершенно не владеет вопросами санитарии и гигиены. У которого напрочь отсутствуют организаторские способности руководителя и

опыт работы с людьми. У которого изначально не сложились отношения со своими сотрудниками. У которого никогда в службе не было авторитета и уважения.

По результатам бездарно проведённой в 2005г. реорганизации службы г-ном Ковтуновым А.И. и по итогам работы в сентябре текущего года комплексной комиссии из г. Москвы, все сотрудники службы были уверены, что г-н Онищенко Г.Г. поймёт свою ошибку и снимет его с занимаемой должности. Но этого не случилось. В ситуацию как всегда вмешалась давняя подруга административно-государственной системы круговая порука, которая держит всех её представителей под своим крылом. Надзорные, правовые и

административные государственные органы плотным кольцом встали на защиту

деятельности г-на Ковтунова А.И., т.к. с верху не прозвучала команда "фас". Такой человек, не смотря на все его грехи, как выяснилось, устраивает всех чиновников областного и федерального уровня. Ну что ж, остаётся только ждать, во что выльется эта круговая порука в дальнейшем здоровью населения Астраханской области.

То, что г-н Ковтунов А.И. не ординарный человек, это уже всем известно. Чего только стоят его совершенно не связанная, не поставленная речь и длинные пустые выступления "ни о чём". Но то, что он в целях своего оправдания выкинет такой хитроумный финт с

перекладыванием своих проблем на плечи службы - я, думаю, поразило и представителей властных структур, для которых г-н Ковтунов А.И. и затеял это "скоростное" оправдательное судебно-служебное шоу.

Чтобы быстрее получить на руки желаемое решение суда, г-н Ковтунов А.И. приложил все "усилия", в панике ища защиту в местном бомонде.

О невероятном совпадении заинтересованности Трусовского районного суда и г-на Ковтунова А.И. в скором разрешении судебного процесса, разговор отдельно пойдёт в моей следующей статье. Пока хочу сказать только одно, что у автора статьи уже сложилось впечатление о возможной поступившей из областного суда негласной установки, как можно скорее районному суду вынести нужное решение по данному делу. И для этого предположения есть все необходимые основания. Уже на третий день после

беседы судья намеревался провести окончательное судебное заседание и вынести своё решение. Когда судебная практика показывает, что подобные процессы растягиваются на месяцы, так как первым этапом всегда идёт назначение и проведение тщательной лингвистической экспертизы содержания написанного. На объективное и бесстрастное судебное разбирательство и вынесение справедливого решения в такой ситуации уже не приходиться рассчитывать.

О вынесении судом решения в пользу г-на Ковтунова А.И. автор статьи ни насколько не сомневается. Что будут нарушены нормы процессуального и материального права, в этом тоже нет сомнений. Но обжаловать решения суда он будет в обязательном порядке вплоть до Верховного суда РФ. В Высшую квалификационную коллегию судей РФ будет направлена очередная жалоба о поведении судьи и существующей круговой поруке в судебном сообществе Астраханской области. И естественно параллельно будет подана жалоба в Конституционный суд РФ о нарушении прав гражданина свободно выражать свои мысли.

Как известно в России суды общей юрисдикции в противостояниях между простым человеком и чиновником всегда выносит свои решения в пользу представителей административно-государственной системы. Эта истина всем очень хорошо известна. Защищая чиновника, она вяжет его по рукам и ногам обязательствами. О бескорыстной помощи здесь не может быть и речи, т.к. в наше рыночное время, главную роль играют, прежде всего, наличие у данной категории граждан крупных сумм денег и влияния в обществе. О коррумпированности в государственных структурах, в т.ч. судебной системе

уже не мало говорилось в средствах массовой информации.

Но вернёмся опять к личности руководителя областного Роспотребнадзора. Кульминацией "служебной эпидемии", как я говорил раннее, стала бездарно проведённая Ковтуновым А.И. в 2005г. реорганизация санитарно-эпидемиологической службы области, которая вызвала бурю негодования и возмущения среди сотрудников службы. Также большое недовольство среди сотрудников службы, в т.ч. младшего административного аппарата, а это молодые перспективные главные врачи районов в дальнейшем, вызывала проводимая финансовая политика г-на Ковтунова А.И., а именно "кулуарное" распределение и использование федеральных средств и денег, заработных рядовыми сотрудниками от проведения платных услуг населению.

Здесь нельзя не сказать о совершенно не рациональном использовании г-ном Ковтуновым А.И федеральных бюджетных средств по конкретному факту.

Нескольких глубоких пенсионеров г-н Ковтунов А.И. за счёт службы направил учиться заочно в дорогой коммерческий ВУЗ для получения ими дипломов управляющих государственной службой. По мнению г-на Ковтунова А.И. члены "Клуба пенсионеров"

Управления Роспотребнадзора в Астраханской области, как никто другие срочно нуждаются в получении второго высшего управленческого образования, чтобы через пять лет эти знания успешно применить у себя на даче, занимаясь закаткой овощей, варя варенья, качаясь в гамаке и штопая носки своим внукам.

Администрация санитарной службы области на протяжении нескольких лет ежемесячно, ежеквартально и по итогам года начисляет себе премиальные, материальные и другие выплаты в суммах запредельных для работника бюджетной сферы. В связи с чем в финансовые надзорные органы, а именно в Федеральную службу по бюджетному финансовому надзору по Астраханской области, УБЭП и ГНИ автором статьи были направлены письма с просьбой провести проверки финансово-хозяйственной деятельности санитарной службы области за последние годы. Первые положительные

результаты от проверок уже имеются. Чтобы как-то оправдаться перед проверяющими органами, руководство службы скрепя зубами и естественно имея зуб на автора статьи, было вынуждено в декабре текущего года начислить премиальные своим сотрудникам, якобы из фонда экономии заработной платы. Но как бы не выставляло руководство учреждения себя благодетелями в этом деле, истинное положение с выплатой премиальных в учреждении всем очень хорошо известно. Все сотрудники искренне благодарили автора статьи, т.к. прекрасно знали, кто постарался организовать такой новогодний подарок своим коллегам.

Предвидя участие в судебном процессе большого количества свидетелей, г-н Ковтунов А.И. дал указание начальнику отдела санитарного надзора Данилову А.М. провести инструктаж со своими сотрудниками службы. Инструктаж заключался в обязательной даче свидетельских показаний на суде в пользу Управления Роспотребнадзора по АО. Но главным наставлением Данилова А.М. на совещании было задание Ковтунова А.И. прекратить "сливать информацию" автору статьи, так как он, якобы через газету "выносит сор из избы" и позорит санитарную службу. Вот здесь как раз и хочется напомнить г-ну Ковтунову А.И. о его подвигах по "выносу грязи" из стен Роспотребнадзора, а именно о его совершенно необоснованных доносах на своих сотрудников в прокуратуру Астраханской области и другие инстанции.

Организовав пустую "охоту на ведьм" в своём учреждении, Ковтунов А.И. привёл в полное недоумение даже проверяющих. Которые были просто поражены таким поступком. Как правило, руководители учреждений стараются скрыть от надзорных органов факты своих нарушений, а г-н Ковтунов А.И. лично обращался с просьбой, чтобы пришли и проверили его самого и его сотрудников. Ни по одному заявлению Ковтунова А.И. на специалистов, из-за отсутствия состава преступления не было заведено ни одного уголовного дела. Были найдены нарушения чисто технического характера, в которых

виновата сама администрация учреждения, которая не сумела на должном уровне

организовать делопроизводство у себя в учреждении. Вот такие из всего этого получились пироги. Но такой способ завоевания руководителем службы авторитета и уважения среди своих сотрудников ещё надо было постараться выдумать. Не каждому администратору дан такой "дар", как г-ну Ковтунову А.И.

В последующем, в духе 30-х годов, в областную прокуратуру из санитарной службы области, как горох посыпались доносы друг на друга. Г-н Ковтунов А.И. наивно думал, что право писать кляузы было только у него одного. И у рядовых сотрудников службы, как оказалось, тоже было такое право писать про его прорехи в работе. Проводимая кадровая, производственная и финансовая политика г-на Ковтунова А.И. привела к расколу, когда-то сплочённого коллектива в службе.

Отсутствие организаторских способностей, деловых и профессиональных качеств, открытая трусливость перед сложными обстоятельствами, паническая боязнь принимать самостоятельно ответственные решения и в тоже время амбициозные "понты", что только он один в службе достоин занимать должность руководителя - вот что на сегодняшний день характеризует личность г-на Ковтунова А.И.

В подтверждение названию настоящей статьи хочется напомнить дорогим читателям в хронологическом порядке о судебных процессах Ковтунова А.И. со своими сотрудниками, породивших серию публикаций под таким заголовком-термином.

В марте и июне 2003г., тогда ещё не "обросший" связями новоиспечённый главный врач г-н Ковтунов А.И. дважды судился со своим первым заместителем Калягиной Л.Н., которую он дважды не законно увольнял с работы. По той же причине, в том же году Ковтунов А.И. судился с врачом высшей квалификационной категории Бекинеевой Э.В.

Все суды Ковтунов А.И. с большим треском проиграл. По итогам судебных разбирательств в адрес Главного государственного санитарного врача РФ Онищенко Г.Г. по указанным делам были направлены три частных определения, вынесенных судом Ковтунову А.И. за нарушение Трудового законодательства РФ.

В сентябре того же года за распространение клеветнических обвинений в адрес специалистов Сахнова А.В. и Максименко Е.А., на главного врача Ковтунова А.И. и его заместителя Карасёву В.М были заведены уголовные дела по ст.129 УК РФ ч.2 (клевета). И только благодаря великодушию данных сотрудников судебное разбирательство было прекращено. Врачи отказались от вешания ярлыков "уголовников" на свою администрацию, не смотря на уговоры коллег по работе не делать этого.

В гражданском судопроизводстве по защите чести, достоинства и деловой репутации данных сотрудников службы суд отказал в удовлетворении иска. Ковтунов А.И. выиграл этот суд благодаря N сумме денег, заплаченной срочно подключившемуся к судебному процессу адвокату. Судья застращала ответчика в проигрывании дела, поэтому г-ну Ковтунову А.И. пришлось неплохо раскошелиться, чтобы не получить ещё одно частное

определение в свой адрес.

При отказе в мотивировочной части своего решения суд сослался на ст. 29 Конституции РФ, о которой я упоминал выше. Так что посмотрим будет ли суд и на этот раз в аналогичном судебном разбирательстве последователен в свих действиях при вынесении решения.

Следует отметить, что чуть ранее с администрацией санитарной службы области с большим азартом судилась всё та же г-жа Карасёва В.М., первый заместитель Ковтунова В.М., которую в своё время также позорно сняли с занимаемой должности и отправили отдыхать на пенсию. Трое сотрудников в силу своей большой внутренней культуры и

интеллигентности не стали подавать иски на г-на Ковтунова А.И., оставили всё

на совести своего руководителя и на Суд Божий.

Начинающийся новый судебный процесс обещает быть очень насыщенным и интересным не только для читателя, но и для Руководства Роспотребнадзора РФ в лице г-на Г.Г. Онищенко, т.к. лучшего пиара для его провинциальной санитарно-эпидемиологической службы нельзя придумать.

В настоящий момент идут переговоры с редакторами центральных телевизионных каналов о снятии объективного репортажа сложившейся ситуации в Управлении Роспотребнадзора по Астраханской области.

Врач-гигиенист высшей категории Сахнов А.В.