Татуированная Астрахань на костылях исторического наследия
Мартовская Астрахань местами похожа на только что освобождённый от оккупантов город. Речь не о промзонах или заброшенных предместьях. Это центральные улицы. Некоторые дома смахивают на откинувшихся с зоны бывалых каторжан – в прошлом приличных людей, а ныне беззубых, покрытых экземой и татуировками.

Они стоят вдоль дорог, зачуханные, никому не нужные по сути, но неприкасаемые – авторитеты. Именно такие ассоциации возникают, когда смотришь на горькую действительность астраханских памятников архитектуры, пусть сей статус и весьма условен.
…Как бы там ни было – градостроительный пасьянс не сходится. Да – раритет, да – лицо города, но изъеденное оспами, с несвежим дыханием.
Жалко и брезгливо. Их не любят, не ценят, они мешают своим несовершенством и неудобностью – их рассыпающиеся цокольные этажи нельзя обложить профилем и заретушировать плиткой, их стены не положено оббивать практичным сайдингом.

Беспощадное время и бедность сделают своё дело – и старая Астрахань будет постепенно уходить в исторический слой, гореть, гнить и оскверняться. Смотрите, дорогие астраханцы, как мы любим наш город и дорожим его историей!

Екатерина Некрасова