Цирк уехал, клоуны остались: штаб Навального в Астрахани закрылся
31 марта оказался последним днём работы в Астрахани штаба Алексея Навального.

 Он открылся в паре минут ходьбы от администрации губернатора Астраханской области год назад, причём с казуса: на его презентацию должен был пожаловать сам несостоявшийся кандидат в президенты России. Местные пикейные жилеты, желая лично лицезреть гиганта мысли и отца русской демократии, собрались было в конференц-зале помпезного «Гранд-отеля», но их ожидал облом: накануне Навального облили зелёнкой и он остался в столице нашей Родины зализывать раны.

Характерно, что на презентацию пожаловали многие видные шеиниты, а сам штаб оказался укомплектован лицами, связанными с Шеиным, лидером местной «Справедливой России», который панически боится появления в своём родном городе политических лидеров, способных занять оккупированную им оппозиционную нишу.

Но опасения оказались беспочвенными: никакого влияния на местную повестку штаб и его активисты не оказывали, а их мероприятия от раза к разу становились всё менее заметными. Если дебютом оказалась достаточно яркая вылазка к памятнику Ульяновых, то кончили навальнята малочисленной и неслаженной «Забастовкой избирателей», единственным результатом которой стали возбужденные на активистов дела об административных правонарушениях (собственно, этим завершались и другие акции местного штаба горе-оппозицонера).

Закрытие штаба Алексея Навального принесёт Астрахани сплошные плюсы. Судите сами: посещавшая его молодёжь наконец-то сможет заняться нормальным делом (учиться, рожать детей или служить в рядах Российской Армии), а полиция вместо того, чтобы вынужденно отвлекаться на их вылазки, займётся борьбой с преступностью.

Глеб Иванов