Тёплая астраханская осень продолжается
Незаметно пролетели первые два осенних месяца, подарившие астраханцам необычайно комфортную погоду.

IMG_9933.JPG

Начало ноября, судя по прогнозам синоптиков, ознаменуется продолжением долгого астраханского бабьего лета.

IMG_0856.JPG

Естественное увядание природы, не омрачённое продолжительными дождями, делает Астрахань невероятно живописной.

IMG_0808.JPG

Настал настоящий апофеоз  красоты, обнаружить которую можно в самых неожиданных местах.

IMG_0819.JPG

Яркие краски осени изящными мазками ложатся на исторические полотна самобытной астраханской архитектуры прошлого, создавая удивительную гармонию каждого момента жизни города.

IMG_0846.JPG

Прилавки базаров ломятся от последних даров астраханской земли, теснясь постепенно для привозного сезонного товара – фейхоа, гранатов, хурмы, каштанов и мандаринов.

IMG_0815.JPG

IMG_0814.JPG

В то время, как в Москве и других городах Средней полосы России уже выпал первый снег, астраханцы разъезжают на велосипедах и самокатах.

IMG_0811.JPG

Несмотря на то, что сезон фонтанов уже закрыт, кое-где, как, например, в парке «Театральный» они работают, что на фоне цветущих клумб выглядит вполне естественно.

IMG_0805.JPG

IMG_0807.JPG

Гуляя по осеннему городу можно заметить не только сезонные изменения. Так, на Красной набережной продолжается строительство секретного от общественности сооружения, закрывающего вид на шедевры астраханской архитектуры – городскую усадьбу Будаговой и дом рыбопромышленника Шелехова. Никаких информационных табличек, как положено по закону, с данными о заказчике и подрядчике строительства, а также наименовании строящегося объекта, здесь нет. Астраханцы сомневаются в законности строительства этого сооружения.

IMG_0837.JPG

Интересно, будет ли расти этажность этого долгостроя или его собственники ограничатся тем, что уже имеется?

Печальным образом складывается в нашем городе судьба муниципальных бань.

IMG_0478.JPG

 Так, в окрестностях Больших Исадах печальной декорацией к фильму об ушедшей эпохе стоит заколоченной «Русская баня».

IMG_0479.JPG

Особая осенняя романтика царит в старых астраханских дворах, где веками формировался определённый уклад жизни его обитателей, самобытность которого должна являться нематериальным культурным наследием Астрахани.

IMG_0841.JPG

Но пока такие статусы не раздаются, неплохо бы разобраться с состоянием многих достояний города, особенно теми, что в заброшенном виде и разрушаются.

IMG_0493.JPG

Аутентичные старинные детали частично сохранились, но чаще всего они уничтожаются. Особенно это касается столярки, восстановление которой дело хлопотное; куда проще поставить на место старых рам стеклопакет...

IMG_0826.JPG

Впереди долгие праздничные выходные, обещающие быть тёплыми и располагающими к неспешным прогулкам по осенней Астрахани, превратившейся в единую фотозону.

IMG_9998.JPG

И не забывайте про «Ночь искусств», с программой которой  AST-NEWS.ru знакомит в рубрике «Культура».