«У меня цель одна – чтобы это все закончилось»: репортаж с четвертого заседании суда в отношении Олега Сарычева

26 марта состоялось четвертое судебное слушание по делу в отношении учредителя парка «Планета» Олега Сарычева. Предлагаем вниманию читателей репортаж из зала суда, где побывал журналист «Инфоштаба». О предыдущих трех заседаниях можно прочитать по ссылкам  тут,  тут и  тут.

Но прежде чем приступить к нашему рассказу о ключевых моментах заседания, напомним предысторию. 22 августа 2023 года в аквапарке, расположенном на территории парка «Планета», утонул 4-летний мальчик, оставленный в бассейне без присмотра родителей. По факту гибели ребенка было возбуждено уголовное дело, в официальном релизе следственного комитета значилось, что фигурантом стал директор астраханского парка, но вскоре что-то пошло не так, и подозреваемым назначили учредителя ООО «Парк Планета» Олега Сарычева. Сначала его поместили под домашний арест, но 8 сентября Советский районный суд изменил меру пресечения, отправив его в СИЗО, хотя фактов нарушений зафиксировано не было. В середине октября состоялось заседание по поданной адвокатами Сарычева жалобе о незаконном задержании и аресте, однако она была отклонена.

В последние дни ушедшего года стало известно, что дело передали в суд. И уже в этом году Фемида приступила к его рассмотрению.

Получал и расписывался

26 марта из вызванных на допрос свидетелей пришла лишь бухгалтер парка «Планета», работающая там с 2017 года. Ничего кардинально нового или сенсационного женщина не сообщила. Её показания можно добавить в уже забитую почти доверху копилочку опросов, свидетельствующих, что в парке был директор — г-н А., который отвечал за текущую деятельность «Планеты», её базовое жизнеобеспечение и набор персонала. Однако всё же обозначим ключевые моменты из рассказа бухгалтера.

Директором А., по словам свидетельницы, стал на основании внесенных изменений в ЕГРЮЛ, а также заверенных у нотариуса всех необходимых при смене руководителя ООО документов. Она частично помогала составлять эти самые документы. К своим обязанностям официально А. приступил 9 августа, но выполнять обязанности начал в июле. За день до трагедии директор А. принес выписку из налоговой и ЭЦП, попросив бухгалтера оформить приказ о его назначении. Заработную плату, а именно 150 тысяч рублей в месяц, мужчина начал получать в июле, до трагедии дважды наличными получал вознаграждение — в конце июля и 8 августа, за полученные средства он расписывался в ведомости, где были указаны ФИО, должность и сумма.

В последние дни ушедшего года стало известно, что дело передали в суд. И уже в этом году Фемида приступила к его рассмотрению.

Проволочки с официальным оформлением случились, сообщила бухгалтер, поскольку новый директор сказал, что еще трудоустроен в предыдущем месте работы, и пообещал уволиться, отработав положенные две недели, и тогда уже официально устроиться в «Планету», однако фактически приступить к исполнению обязанностей он был готов сразу.

Любую вероятность, что документы о назначении директором А. могли быть подписаны задним числом, женщина опровергла, особо указав, что нотариус и налоговая никак не могли бы совершить это даже в теории.

Подтвердила свидетельница и уже ранее неоднократно озвученные данные об обустройстве личного кабинета директора для А., а также данные, что бывший директор Х. помогал А. вникнуть в должностные обязанности, потому что «Сарычев особо не разбирался в этом, во всех этих тонкостях директорской работы».

Женщина сообщила, что Сарычев в парке после назначения А. появлялся иногда, в ООО он является учредителем и в текущей работе общества участия не принимал, занимаясь модернизацией парка.

Несмешной анекдот

После свидетельских показаний сторона защиты заявила ходатайство о приобщении к делу данных об актуальном состоянии здоровья Сарычева на основании недавнего медицинского обследования. Опуская по юридическим и этическим соображениям озвученные на заседании диагнозы, обозначим лишь, что по рекомендациям врачей Олегу Вячеславовичу требуется лечение и постоянное наблюдение у таких специалистов, как терапевт, гастроэнтеролог и онколог, а также определенное питание и условия жизни, которые, конечно, не предусмотрены в СИЗО.

Приобщили к делу и решение Арбитражного суда, подтвердившего законность считать А. должностным лицом, директором ООО «Парк «Планета», об этом вердикте мы писали ранее.