Участки для многодетных на Волгоградском шоссе расчистят, разровняют и обеспечат коммуникациями
В среду, 18 апреля, председатель правительства Астраханской области Расул Султанов, по поручению губернатора Александра Жилкина, провел в Трусовском районе выездное совещание. Глава кабмина выехал в поселок Стрелецкий, чтобы своими глазами увидеть, как идет расчистка от мусора тех земельных участков, которые еще несколько лет назад были выделены многодетным семьям под строительство жилья.

Вопрос не шуточный: он обсуждался еще месяц назад, в марте, на выездном совещании правительства по развитию Трусовского района. И тогда, по требованию вице-губернатора, за недоработки в подготовке участков был освобожден от должности замглавы района, курировавший этот вопрос. Вопрос о завершении подготовки участков взял на контроль губернатор Александр Жилкин.

Заместитель главы администрации Астрахани Виктор Корженко пояснил, что земельный массив был сформирован в 2014 году и тогда же началась раздача участков. В общей сложности здесь получили наделы 260 семей. Однако до конца подготовить участки к строительству не удалось: процесс, во всех смыслах, уперся в неровный ландшафт участка. «Необходима вертикальная планировка участка, после которой можно будет заняться прокладкой разводящих сетей водопровода и подвести электросети», – пояснил Корженко.

Ситуацию осложняет еще и то, что на участке с советских времен лежат многотонные глыбы бетона, вывезенные с соседней промзоны. Наконец, еще одна проблема: сюда повадились ездить «серые» мусоровозы, которые сбрасывают на территорию отходы, собранные по городу.

План действий следующий: в первую очередь коммунальщики ликвидируют несанкционированные свалки «легкого» мусора и камышовые заросли. На это отводится две недели. Затем можно будет приступить уже к вывозу строительных отходов, в том числе тех самых бетонных глыб. Строительный мусор коммунальщики намерены использовать для подсыпки дорог.

По словам замглавы администрации, чтобы выровнять участок, экскаваторы должны переместить 180 тысяч кубометров грунта – это позволит засыпать болотистый водоем в северной части участка, где в будущем запланировано строительство детсада. Еще 80 тысяч кубометров грунта предстоит вывезти. Стоимость работ – 40 млн. рублей. Они уже предусмотрены в городском бюджете. Ориентировочный срок окончания вертикальной планировки – 1 июля.

После этого уже можно приступать к прокладке водопроводных сетей. Силами «Астрводоканала» до октября планируется проложить по будущим улицам сеть труб с расчетом, чтобы владельцы участков могли сделать себе врезку в удобном месте. Срок работ – до 1 октября текущего года. Электросетями перспективный район застройки обзаведется в течение 10 месяцев, хотя первые участки будут подключены «к розетке» уже к середине лета. Вопрос по газопроводу также решается.

Расул Султанов согласился, что план, представленный городскими службами, соответствует поручению губернатора, и предупредил, что в начале июля намерен провести еще одно выездное совещание. Он обратился к Виктору Корженко: «Согласно вашему графику, к этому времени работы по выравниванию участка должны быть завершены. Надеюсь, так и будет».