В Астрахани не выполнили поручение Путина

В адрес почти трети руководителей субъектов Федерации президентом России Владимиром Путиным сделано замечание из-за невыполнения поручения оперативно ввести в школах бесплатное горячее питание. В их числе – губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, сообщает Ура.ру.

На исполнение президентского поручения у глав регионов было полгода – руководитель государства сделал его в январском послании верхней палате парламента.

На прошедшем совещании с правительством страны Владимир Путин возмутился озвученными данными о неготовности четверти российских школ организовать питание своих воспитанников.

«Вроде бы 75% – это много. Но хочу сказать, что 25% неготовых школ – вот это много. Вот это много. И я хочу знать, когда все российские школы готовы будут к этой полноценной работе, к обеспечению горячим питанием всех учеников младших классов. Для этого прошу и правительство – прежде всего [министр просвещения] Сергей Сергеевич [Кравцов], к вам обращаюсь сейчас, – руководителей регионов РФ, администрацию, полпредов в регионах провести анализ того, что, где происходит, как и когда эта проблема будет окончательно закрыта», – заявил президент.

Список из 27 регионов, которые не выполнили президентское поручение, оказался в распоряжении у наших коллег. Кроме Астраханской области, там ещё два входящих в ЮФО субъекта – Калмыкия и Ростовская область.

В Астрахани за исполнением поручений Владимира Путина следит региональное отделение ОНФ, членом штаба которого является редактор AST-NEWS.ru Максим Терский.


Обновление публикации

Сегодня объявлено, что 14 августа в Министерстве образования Астраханской области для СМИ состоится брифинг В. А. Гутмана по вопросам организации горячего питания в школах с 1 сентября 2020 года. Тема внезапно стала очень «горячей».