В Астрахани обсудили зарплаты водителей скорой помощи

О результатах работы системы социального партнёрства, направленной на совершенствование оплаты труда водителей скорой помощи, рассказала на окружном совещании медицинских профсоюзов юга России заместитель председателя правительства Астраханской области Виктория Гурьянова.

Этот вопрос остро встал в регионе после того, как завершились «ковидные» выплаты. Тогда по поручению губернатора Игоря Бабушкина облкабмин начал большую работу по совершенствованию системы оплаты труда. Трёхсторонняя комиссия в составе облкабмина, облминздрава и профсоюзома был разработан дифференцированный индивидуальный подход, учитывающий, в первую очередь, степень нагрузки каждого водителя. Он позволил повысить среднюю заработную плату на 18%. Теперь этот способ расчёта будет основным в подходе индексации заработной платы.

«Для решения этой социально важной проблемы губернатором в мае этого года был инициирован специальный закон Астраханской области, который депутаты поддержали единогласно», – пояснила Виктория Гурьянова. Она сообщила, что штатная численность водителей в отрасли здравоохранения – более тысячи человек. Средний уровень фактически начисленной заработной платы за январь-сентябрь этого года составил 28,7 тысячи рублей, в том числе данной категории сотрудников из центра медицины катастроф – 30,6 тысячи рублей, за сентябрь этого года – 32 тысячи рублей, районных больниц – 27 тысяч рублей. При этом средний уровень фактически начисленной зарплаты водителей в прошлом году составил 24 тысячи рублей.

Говоря о действующей системе оплаты труда в отрасли, Виктория Гурьянова отметила, что с 1 февраля текущего года облкабмином на 5,5% были проиндексированы оклады сотрудников медучреждений. Среднемесячная зарплата среднего медперсонала в прошлом году превысила 35 тысяч рублей, а по итогам этого должна составить 38,5 тысячи рублей. У врачей до конца года заработная плата вырастет до 77 тысяч рублей, в прошлом году она была 70 тысяч рублей. Необходимые для этого средства в бюджете области запланированы.

«Деятельность регионального правительства направлена на повышение качества жизни людей. Работа по развитию и укреплению социального партнёрства будет продолжаться, в том числе с учётом предложений, которые поступают от представителей профсоюзной системы в адрес губернатора и правительства Астраханской области», – резюмировала Виктория Гурьянова. Она особо отметила, что именно отраслевые профсоюзы как никто другой знают о проблемах коллег и помогают отстаивать интересы трудовых коллективов.

Всего в профсоюзных организациях состоят почти 60 тысяч человек, 20 тысяч из них – медработники.