Сегодня состоялась торжественная церемония открытия нового корпуса Православной гимназии имени священномученика Иосифа, митрополита Астраханского и благодетельницы Веры Жилкиной. Учреждение образования располагается в объекте культурного наследия федерального значения на пересечении улиц Кирова и Советская. В мероприятии принял участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Вместе с митрополитом Астраханским и Камызякским Никоном, гендиректором Фонда поддержки социальных инициатив Газпрома Владимиром Приймаком и другими почётными гостями глава региона осмотрел реконструированное здание.

В рамках проекта «Газпром – детям» в декабре 2019 года правительство Астраханской области и Фонд поддержки социальных инициатив Газпрома подписали соглашение о реставрации и приспособлении под современное использование здания «Дом генерал-губернатора XVIII-XIX в.в. арх. Дигби А.П.» для размещения ГБОУ АО «Православная гимназия». Инициатива по реализации масштабного проекта исходила от главы региона Игоря Бабушкина.

Дом генерал-губернатора реконструировали с 2020 по 2023 годы. Оснащение гимназии провели за счет средств Фонда поддержки социальных инициатив Газпрома и бюджета Астраханской области.

«Уникальное образовательное пространство появилось благодаря нашему давнему надежному партнеру – компании Газпром, которая активно участвует в благотворительных и общественных проектах. Уверен, что в новой гимназии будет всегда царить атмосфера дружбы и гармонии», – приветствовал участников открытия Игорь Бабушкин.

Новый корпус Православной гимназии будут посещать 84 учащихся 5-11 классов. На первом этаже здания располагаются кабинеты технологии, библиотека с читальным залом, книгохранилище, столовая. На втором этаже находятся учебные классы, актовый зал. Третий этаж занимают технические помещения.

«Газпром уже много лет реализует проекты по восстановлению культурно-исторического наследия. Сохранение индивидуального облика центра Астрахани и одновременно поддержание развития города – очень важная и ответственная задача», – подчеркнул генеральный директор Фонда поддержки социальных инициатив Газпрома Владимир Приймак.

В регионе с 2007 года при поддержке Фонда построили 68 спортивных объектов, в том числе многофункциональный центр с катком в Астрахани, а также реконструировали памятник архитектуры для размещения в нём Православной гимназии.

«Благотворительный проект ПАО «Газпром» на территории области продолжается. Буквально сегодня мы начали строительство ещё двух объектов социальных инициатив Газпрома, – заметил губернатор Игорь Бабушкин. – Это физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, в том числе для маломобильных граждан и долгожданная поликлиника в микрорайоне Бабаевского».