В Астрахани «прижали хвост» нелегалам

Массовые нарушения, связанные с незаконной миграцией, выявлены местными силовиками в ходе начавшейся в регионе комплексной межведомственной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2023». Полиция, пограничники и представители других ведомств проверили «места компактного проживания» приезжих, объекты строительства, торговли и сельскохозяйственного сектора – всего 163 хозяйствующих субъекта, привлекающих «иностранных специалистов».

За каких-то несколько дней в рамках первого этапа выявлены 318 нарушений правил въезда, пребывания и работы в России, предоставление ложных сведений при осуществлении миграционного учёта и другие. В частности, в Кировском районе Астрахани руководство не названной строительной компании попалось на незаконном привлечении иностранцев к трудовой деятельности: юрлицо поплатится за это штрафом от 250 до 800 тысяч рублей или административным приостановлением деятельности на срок от 14 до 90 суток. Выявлено десять преступлений: фиктивная регистрация иностранцев и организация незаконной миграции.

В отделы полиции доставили почти 300 приезжих: принято 19 постановлений об административном выдворении нелегалов за пределы РФ, 36 иностранцам закрыт въезд на территорию нашей страны.

Ранее сообщалось, как житель Таджикистана украл в астраханском кафе мобильник и попался.