В Астрахани прошла оппозиционная акция «Он нам не царь»: подробности
В субботу, 5 мая, в парке «Дружба», что в Советском районе Астрахани, состоялся митинг, инициированный Алексеем Навальным по России и проведённый в Астрахани руководителем отделения партии «Парнас» Михаилом Долиевым и одним из соратников Олега Шеина, депутата ГД РФ от «Справедливой России».

В мероприятие, проведённое в астраханском «гайд-парке» и собравшее, по некоторым данным, до 100 человек, правоохранительные органы не вмешивались. Акция прошла бы без эксцессов, если бы часть её участников – около 20 человек – не решили продолжить митинг за пределами парка, не имея на то предусмотренного действующим законодательством согласования с местными властями.

Из «Дружбы» участники отправились в центр города: пройдя по ул. Боевая и выйдя на ул. Адмиралтейская, группа активистов с флагами и листовками, выкрикивавшие лозунги «Россия будет свободной», «Он нам не царь», были остановлены в одном из живописных мест нашего города – Лебединого озера. Там полицией и были проведены вполне корректные задержания.

Прохожие и отдыхавшие никак не реагировали на происходящее. Местные средства массовой информации в большинстве своём также игнорировали мероприятие.

Впоследствии несколько участников мероприятия были доставлены с ветерком в гостеприимное здание отдела полиции № 3 УМВД России по г. Астрахани, что в Трусовском районе. Там на задержанных были оформлены протоколы в связи с нарушением установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (ст. 20.2 КоАП РФ).
Кроме того, один из задержанных привлечён к ответственности за мелкое хулиганство.
Примечательно, что в либерально настроенных СМИ данные о количестве задержанных на митинге 5 мая в Астрахани были завышены минимум в три раза.

Таким образом, можно констатировать, что участники несанкционированной протестной акции в нашем городе принесли пользу обществу: согласно Кодексу об административных правонарушениях на них будут наложены (а после успешно взысканы) штрафы, которые поступят в казну и будут направлены на текущие бюджетные нужды.