В Астрахани состоятся международные тренировочные учения

С 26 по 28 сентября в Астрахани пройдут совместные международные тренировочные учения специалистов. К ним привлекут участников программ на базе мобильных лабораторий специализированных противоэпидемических бригад Роспотребнадзора.

Мероприятие проводится в рамках реализации распоряжения правительства России от 18 октября минувшего года. Документ предусматривает оказание восточноевропейским, закавказским и центрально-азиатским странам материально-технической и научно-методической поддержки внедрения и реализации международных медико-санитарных правил. Распоряжение также направлено на укрепление укреплением системы мониторинга и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера в вышеперечисленных государствах.

Примечательно, что для участия в учениях в наш город прибудут представители экзотических территорий, а именно – Республики Бурунди и Боливарианской Республики Венесуэла. Для обеспечения их полёта до Астрахани и обратно на родину, а также проживания в местном отеле противочумный институт «Микроб» Роспотребнадзора проводит несколько тендеров на сумму без малого 1 миллион рублей.

Ранее AST-NEWS.ru вспоминал, как Астрахань погрузилась в ковидную истерию.