В Астраханском госуниверситете подвели итоги года

В ходе пресс-завтрака исполняющий обязанности ректора Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева поделился с журналистами результатами работы вуза.

Недавно исполнилось три месяца с момента вступления Игоря Алексеева в должность. За это время принято много решений: удалось сократить дефицит средств за счёт внутренних резервов, планируется изменить систему оплаты труда и структуру университета.

В ходе беседы и. о. ректора АГУ дал разъяснения о скидках при поступлении:

«Для высокобалльников мы постараемся разработать программу лояльности. Но сегодня идти в систему скидок без разумного основания мы бы не хотели. Мы сохраняем скидки всем тем, кто их уже получил, но положение, которое мы разработали, предполагает подтверждение заслуг по итогам семестра».

В 2023 году научная деятельность в университете была связана с реализацией проектов, получивших поддержку научных фондов, с проведением исследований в интересах заказчика из реального сектора экономики. Спикер ответил на вопросы о научных разработках вуза, а также анонсировал поездки студенческих отрядов на практику в компанию «Норникель».

«Проекты, которые мы будем продолжать, должны чётко вписываться экономику России и отвечать существующим вызовам. Один из таких проектов — беспилотный летательный аппарат. В вузе есть хорошая материально-техническая база для развития робототехники и 3D-моделирования. Не менее важно такое направление, как агроинженерия. В будущем планируем запустить некоторые препараты и удобрения в серийное производство. Отдельный вопрос связан с развитием логистической сферы. Особенно интересен проект по цифровым двойникам — полноценной модели морского порта. Кроме того, мы планируем сформировать комплексный судебно-экспертный центр», — прокомментировал Игорь Алексеев.

Также и. о. ректора особо выделил сферу международного сотрудничества. По его мнению, у вуза наработаны хорошие связи со многими партнёрами за рубежом, в рамках которых выполняется большой объём работы.

В 2023 году АГУ демонстрирует положительную динамику показателей, характеризующих эффективность международной деятельности: в рамках приемной кампании этого года в университет поступило более тысячи иностранных граждан. Общая численность иностранных студентов превышает 2000 человек из 45 стран мира, в том числе стран СНГ и Африки.

В завершение пресс-завтрака представителям региональных средств массовой информации вручили благодарности за плодотворное и активное сотрудничество.