В астраханской «Единой России» РАСКОЛ!

Вчера на AST-NEWS.ru опубликован подробный материал о скандале, произошедшем на заседании городской думы в администрации г. Астрахани. Сегодня мы проанализируем политическое значение произошедшего.

Часть депутатов «Единой России», оказавшись в одной упряжке с коллегами из «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ, сместили с должности заместителя председателя гордумы единороса Игоря Седова.

Это произошло внезапно, рассмотрение такого вопроса заблаговременно в повестке дня не планировалось. Неожиданно, в первую очередь, для Игоря Седова, это предложение внес член фракции ЛДПР Сергей Гаврилов. По закону, чтобы вопрос о снятии полномочий с зампреда гордумы был включён в повестку дня и был рассмотрен, нужно 1/3 подписей депутатов. У Гаврилова их было собрано 11. Председатель гордумы, глава Астрахани Алёна Губанова, выразив личное согласие с предложением Гаврилова, поставила, как депутат, свою двенадцатую подпись. И внесла этот вопрос на обсуждение и голосование первым в повестку.
На защиту своего коллеги – Седова, вызвался другой зампредседателя гордумы Сергей Кодюшев. Но большая часть единороссов проигнорировала слова своего однопартийца, который настаивал, что подобные кадровые вопросы необходимо сначала решать на заседании фракции «Единой России».

«Мы кадровые вопросы всегда проводили через фракцию. И председателя думы, и заместителя председателя мы избирали на фракции. Неправильно решать кадровые вопросы, не обсудив их на фракции. Это нарушение нашей партийной дисциплины, - говорил Сергей Кодюшев. - Внесено предложение, мы обязаны его рассмотреть, но перед этим нам необходимо проводить фракцию».

Не прошёл и аргумент Кодюшева о том, что кандидатура Игоря Седова была рекомендована не просто группой единомышленников, а областным политсоветом партии, по сути, высшим органом «Единой России» на территории региона.

В письменном обращении депутатов, пожелавших сместить Седова, нет ни одного аргумента, который раскрыл бы причину этой необходимости. Этот документ был зачитан вслух на заседании: «В соответствии с пунктом 3 статьи 5 регламента Городской Думы МО «Город Астрахань» инициативная группа депутатов вносит предложение освободить от должности заместителя председателя городской думы Игоря Седова. Просим включить данный вопрос в повестку дня ближайшего заседания городской думы».

Как видим, претензии не озвучены. Единственные кто высказался в ходе заседания о профессиональных качествах Седова – Халит Аитов (КПРФ) и Алёна Губанова. И если у Халита Андреевича претензии сводились только к тому, что Игорь Седов не преследует интересы своих избирателей, предлагая не популярные для народа решения в работе гордумы, то Алёна Вячеславовна была более конкретна. У неё, как у руководителя, есть рабочие претензии к Игорю Юрьевичу. Если вкратце, она не может положиться на своего зама в работе, потому что он с ней не контактирует. Надо признать, замечание резонное. Но оно уже прозвучало после того, как петицию без аргументов подписали 5 оппозиционеров и 6 единоросов.

Любопытно, что за три года в средствах массовой информации не прозвучало ни одной претензии со стороны депутатов к работе Игоря Седова. И вопрос о недоверии к нему не возникал никогда: не проводились консультации, не было обсуждений ни на заседаниях фракции, ни на уровне политсовета партии.

Тогда произошедшее - это заговор? Если так, то в нём принимают участие депутаты «Единой России».

Вчера в материале AST-NEWS.ru не оказалось слов Игоря Седова, потому что он покинул заседание думы. Не прозвучали в материале и слова в его защиту со стороны депутатов, потому что они тоже ушли.

Сегодня нам удалось взять комментарий у Седова. На вопрос, почему он покинул заседание, он сказал, что не пожелал принимать участие в этом театре абсурда. На вопрос: почему он не остался отстаивать свою правоту, Игорь Юрьевич пояснил, что всегда готов к диалогу, но только не с теми, кто уже давно относится к «Единой России», как к средству достижения своих личных амбиций. «К сожалению, для многих моих коллег в городской думе членство в партии - это лишь способ сесть в депутатское кресло, чтобы продвигать бизнес, - сказал Игорь Седов. - Как только цель достигнута, о своей партийной принадлежности они забывают до следующих выборов. Поэтому им откровенно плевать и на внутрипартийную дисциплину, и на политсовет, и на его решения». 

Почуяв освободившийся портфель, единороссы настолько разволновались, что захотели распределить его тут же, как говорится, не отходя от кассы, но потом всё же вспомнили о партийной дисциплине. Руководитель фракции ЕР Владимир Кулагин на днях вернётся из командировки и на следующей неделе под его руководством будет проведено совещание.

Парадокс в том, что единороссы сместили своего однопартийца на радость оппозиции. Теперь у СР, КПРФ и ЛДПР появляется железный аргумент: зачем нам назначать на эту должность представителя ЕР, если мы только что сместили его коллегу? Ещё одна радость – через неделю выборы. 

За неделю до единого дня голосования, когда в Астраханской области проходят дополнительные выборы в региональную и городскую думы, единороссы показали, что их ряды дали сильную трещину.

Астраханская «Единая Россия» в очередной раз показала, что в её рядах нет единства и дисциплины. Дрязги, интриги, внутрипартийная борьба захлестывают региональную ЕР всё чаще и чаще.

В партии раскол, организация не управляема. И этой слабостью пользуются те, кто преследует свои корыстные интересы.

Отразится ли на предстоящих, 9 сентября, выборах произошедший скандал? Возможно, да. Раскол партийного большинства в гордуме уже приводит к сбоям в её работе. Если за неделю до голосования единороссы не находят более важных дел, чем смещение зампредседателя и дележка освободившегося портфеля, то о каких успехах на выборах может идти речь? Ведь эта неделя будет посвящена в партии в основном кулуарным встречам, переговорам, интригам и заговорам, целью которых станет заветное кресло заместителя председателя гордумы.