В Астрахани построят 4 млн «квадратов» жилья до 2030 года

Об этом на заседании регионального кабинета министров под председательством губернатора Игоря Бабушкина сообщил глава олблминстроя Олег Полумордвинов. Он озвучил ключевые показатели отрасли по итогам минувшего года и планы на текущий год. Так, в 2021 году в области ввели более 540 тысяч квадратных метров жилья. Это в полтора раза больше, чем годом ранее. В этом году на 1 марта введено 132,6 тысяч «квадратов», что составляет 247% к аналогичному периоду прошлого года.

Из 18 тысяч квадратных метров аварийного жилья в прошлом году переселили более 900 человек. Область взяла на себя обязательства досрочно выполнить программу переселения из ветхого и аварийного жилья до конца этого года. Это необходимо для того, чтобы успеть включиться в следующий этап программы, получить дополнительное финансирование и помочь как можно большему числу людей сменить непригодные для проживания дома на новые. Работа идёт ударными темпами. Проведена инвентаризация жилого фонда, по итогам которой аварийными признаны 684 дома общей площадью 212 тысяч «квадратов», где проживает девять тысяч человек. Сейчас готовят необходимую документацию, чтобы с 2023 года уже включить их в новую программу переселения.

Губернатор подчеркнул: от состояния сферы строительства и ЖКХ напрямую зависит социально-экономическое развитие региона, повышение качества жизни и благосостояния астраханцев. «Нам предстоит большая работа по новой программе переселения из аварийного жилья. Несмотря на санкции, мы должны сделать всё, чтобы сохранить заданный темп, переориентировать строительную отрасль на отечественные материалы, оборудование и обеспечить выполнение нацпроектов, потому что правительством России созданы все необходимые условия для того, чтобы строительная отрасль развивалась», – поставил задачу Игорь Бабушкин.

Так, в Астрахани с помощью инфраструктурного бюджетного кредита обновят сети водоснабжения и водоотведения более чем на 60 участках. А в Приволжском районе в селе Началово на субсидию в рамках программы «Стимулирование жилищного строительства» построят автомобильную дорогу к коттеджному посёлку «Жемчужный». Реконструкция очистных сооружений позволит увеличить их мощность и к 2024 году снизить объём сброса сточных вод в Волгу.

По словам Олега Полумордвинова, также продолжится работа по комплексному развитию территорий, ликвидации и рекультивации свалок, восстановлению прав дольщиков, капремонту домов и благоустройству парков и дворов. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в этом году в порядок приведут 72 территории. Муниципалитеты продолжают участвовать во всероссийских конкурсах по благоустройству. В этом году среди победителей – заявка от Ахтубинска по городскому парку культуры и отдыха Лётный. Проект будет реализован в 2022-2023 годах. Кроме того, сегодня в России в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» стартует голосование по отбору общественных территорий для дальнейшего благоустройства. Выбрать лучшие проекты можно до 30 мая. К участию в голосовании приглашаются астраханцы старше 14 лет. Отдать свой голос можно на онлайн-платформе. Организаторами голосования по отбору общественных территорий на портале проекта на федеральном уровне являются Министерство строительства и ЖКХ страны и министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.