В Астраханской области до конца года построят дома для детей-сирот

Губернатор Игорь Бабушкин проинспектировал ход строительства многоэтажек в Лиманском районе. Их возводят по программе «Социальная защита, поддержка и социальное обслуживание населения Астраханской области». Глава региона поручил сдать объекты до конца 2023 года. Всего сиротам в собственность передадут 72 квартиры.

В Лимане на завершающем этапе строительство двух домов для детей-сирот. Объекты готовы на 86%. Установлены окна и двери, подведены коммуникации. Сейчас строители занимаются чистовой отделкой квартир и благоустройством двора.

В Астраханской области 2,5 тысячи сирот стоят в очереди на получение жилья, 151 из них – жители Лиманского района. Ускорить процесс помогает региональный закон, разработанный по инициативе Игоря Бабушкина. Граждане, оставшиеся без попечения родителей, старше 25 лет могут оформить единовременную выплату на покупку жилплощади или получить компенсацию за его аренду. С начала года услугой воспользовались более 600 астраханцев.

«Годами ситуация с выделением жилья сиротам была плачевная. В Лиманском районе в очереди стоит 151 человек, а в целом по области 2456. Для решения проблемы мною были предложены поправки к региональному закону. Депутатский корпус поддержал инициативу и с лета прошлого года у нас заработали ещё две меры поддержки: единовременная денежная выплата на покупку жилья и компенсация затрат на аренду. Участникам СВО из числа детей-сирот средства выделяем в первоочередном порядке. Эта работа принесла результаты, очередь значительно сократилась. За 12 месяцев выплату получили уже 579 астраханцев. В 2023 году на эти цели мы предусмотрели 930 млн рублей. Компенсацию за найм в этом году выплачиваем 252 очередникам. Это большое подспорье для ребят на то время, пока мы не обеспечим их собственным жильем. Задача большая. Но каждый, кто стоит на учете в Астраханской области, обязательно получит свою квартиру», – отметил глава региона.