Что известно о новом главе района Астраханской области

Решением совета депутатов Лиманского района главой муниципалитета сегодня избран Константин Черников. Новоиспечённому главе 50 лет, он родился в лиманском селе Яр-Базар. Имеет высшее образование по специальностям «Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности» и «Юриспруденция». На протяжении пятнадцати лет, с 2005 по 2020 годы Константин Черников занимал должность первого замглавы администрации Лиманского района.

По данным AST-NEWS.ru, с 2002 по 2005 годы Константин Станиславович руководил финансовым управлением лиманской райадминистрации. С 2014 года и по настоящее время возглавляет некоммерческую организацию «Фонд для строительства храма иконы Казанской Божьей Матери в п. Лиман Астраханской области».

По данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, Константин Черников в 2002-2008 гг. выступал владельцем 33 процентов уставного капитала ООО «Развитие», зарегистрированного в Яр-Базаре; другими соучредителем общества выступал брат Константина Станиславовича Александр Черников, который в 2016-2020 гг. возглавлял МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба Лиманского района» и является ИП с основным видом деятельности «Выращивание овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, грибов и трюфелей».

Также Константин Черников в 2004-2004 гг. является владельцем 33 процентов уставного капитала зарегистрированного в Лимане ООО ПКФ «Астстрой». Кроме того, Константин Станиславович в 2015-2021 годах является соучредителем Лиманского станичного казачьего общества Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

Предшественник Черникова, выходец из МВД Михаил Гребенщиков, покинул занимаемую должность месяцем ранее «по собственному желанию», став вторым за этот год уволенным с такой формулировкой главой района Астраханской области.

До избрания Черникова главой района и.о. районного руководителя выступал Сергей Плотников.