В Астраханской области новый министр образования и науки

Распоряжением губернатора Астраханской области с 5 сентября 2023 года на должность заместителя руководителя администрации главы региона назначен Егор Угаров. В разные годы он занимал руководящие должности в структурах облкабмина. На этой должности Егор Угаров будет курировать работу органов местного самоуправления и общественных организаций, а также молодёжную политику и казачество.

С этого же дня распоряжением губернатора Астраханской области на должность главы облминобраза назначена 48-летняя Шалак Мария Николаевна. До назначения она исполняла обязанности первого замминистра образования и науки региона. Трудовую деятельность в системе образования начала еще обучаясь в школе с должности младшего воспитателя. В разные годы занимала руководящие должности в системе дошкольного и школьного образования. Руководила отделом образования Камызяка, а также управлением министерства образования Волгоградской области. Почетный работник общего образования РФ.

Награждена медалью Президента РФ #МЫВМЕСТЕ за вклад в развитие волонтерского движения, имеет золотой значок ГТО. Замужем, воспитывает троих детей и внука.